Русский Română English

Экономика

​ПРОГНОЗ ЭКСПЕРТОВ INCE: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ В МОЛДОВЕ ПРОДОЛЖИТСЯ В 2017 Г.

25 апреля, 2017

Экономический рост в Молдове продолжится в 2017 г., - считают эксперты Национального института экономических исследований (INCE).

Как передал корреспондент агентства «ИНФОТАГ» с места события, директор института Александру Стратан на презентации во вторник работы «Тенденции в экономике Молдовы» сказал, что «рост ВВП должен составить 4,2%, что в денежном эквиваленте выражается в 147 млрд. леев (в 2016 г.- 134,5 млрд.). По сравнению с экономическим ростом последних пяти лет на уровне 3,4% - это является достаточно оптимистичным прогнозом»

По его словам, «одним из ключевых факторов, который обеспечит, рост является заключение Меморандума с МВФЮ - что даст экономике $179 млн. в течение трех лет.

«Данное соглашение благотворно повлияет на напряженную политическую ситуацию, инвестиционный климат, масштабный пакет реформ правительства. Также в 2017-2018 гг. РМ получит 100 млн. евро от Евросоюза (40% – в качестве грантов, и 60 % - в виде кредитов), а Всемирный банк напрямую поддержит бюджет $30 млн.», - с казал Стратан.

В докладе института говорится, что сельское хозяйство продолжит показывать стабильный рост - 3,5%, что выражается суммой в 34,8 млрд. леев. А рост промышленности составит 4,2% или 50 млрд. леев. Экспорт молдавских товаров повысится на 9% и достигнет $2,23 млрд.

Эксперт INCE Ольга Тимофей отметила, что «незначительно изменится отношение американского доллара к молдавскому лею до 20,5MDL:$1.

«Но при этом повысится и средняя зарплата по стране до 5 423 леев (+1,6 %)», - сказала она.

На презентации назывались факторы, которые будут препятствовать экономическому росту, среди которых - снижение объема денежных переводов из-за рубежа, экономическое эмбарго России. Эксперты ожидают роста внешнего и внутреннего государственного долга.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.04.25 18:22 Олеся
    Вске уже об этом сказали, поэтому большого сенса в этом уже нет.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.