Русский Română English

Экономика

МИНСЕЛЬХОЗ ЗАТРУДНИЛСЯ ПРЕДОСТАВИТЬ В ПАРЛАМЕНТ ИНФОРМАЦИЮ О ПОСЛЕДСТВИЯХ СНЕГОПАДА 20-21 АПРЕЛЯ

26 апреля, 2017

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности не успело оценить ситуацию в связи со снегопадом 20-21 апреля, и по этой причине не представило в среду отчет профильной парламентской комиссии.

Как передает «ИНФОТАГ», замминистра Ион Паря лишь сказал, что ситуация находится под контролем и не столь критична, чем собственно вызвал возмущение депутатов.

«Для оценки ущерба, нанесенного садам, необходимо подождать еще несколько дней. Позитивным сигналом является то, что пчелы продолжили опыление», - считает он.

По его словам, север РМ пострадал меньше всего, поскольку снегопад его обошел, а обещанные метеорологами заморозки оказались незначительными.

«Был риск для плантаций сахарной свеклы, однако они не пострадали. Поля рапса пострадали на 10-15%. Ущерб для других полевых культур неизвестен, но фермеры обеспечены семенами, на случай, если придется пересевать площади», - отрапортовал замминистра.

Депутат Ион Балан выразил несогласие с выводами министерства, считая, что в отрасли сложилась катастрофическая ситуация. На юге выпало 90 см снега, садовые плантации пострадали на 90%, а виноградники - на 60-70%.

Председатель комиссии Раду Мудряк сказал, что депутатам нужна «реальная информация, а не теории».

«Не сидите в управлениях, выезжайте на места и лично оценивайте ситуацию, а то получится как в прошлом году, когда министерские бюро сообщали о 5 тыс. га садов, пострадавших от заморозков, а с территорий поступала информация о более 9 тыс. га», - напомнил он.

Члены комиссии обсудили проблему страхования в сельском хозяйстве и признали, что необходимо предпринять меры по исправлению ситуации, поскольку только 2% плантаций и посевов застраховано в этом году.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.04.26 18:48 Василе
    Человек сказал, как есть на саммом деле. но депутаты, чтобы ПОКРАСОВАТЬСЯ, как же они ЗАБОТЯТСЯ о фермерах, показали чиновнику, кто они есть на самом деле...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.