Русский Română English

Экономика

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР МОЛДОВЫ НЕ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ ГЛАВ ПРАВИТЕЛЬСТВ СТРАН СНГ В КАЗАНИ

25 мая, 2017

Премьер-министр Молдовы Павел Филип не примет участие в заседании глав правительств стран СНГ в Казани. Как передает агентство «ИНФОТАГ», на заседании в среду правительство решило, что Молдову на саммите представит посол в России Андрей Негуца.

Комментируя это решение, президент Игорь Додон написал на своей странице в facebook, что «правительство бойкотирует мероприятия СНГ».

«На этот раз - заседание Совета глав правительств СНГ 26 мая в Казани. Выражаю в связи с этим глубокое сожаление. Расцениваю этот шаг как очередной демарш в адрес нашего стратегического партнёра – России, как попытку блокировать возобновление стратегического партнёрства и развитие отношений между нашими странами», - отметил Додон.

Он выразил уверенность, что Негуца представит страну на заседании Совета глав правительств СНГ «не хуже руководства правительства».

«В течение первых месяцев моего президентства я провел несколько важных встреч с президентом РФ Владимиром Путиным, с председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным, с главой правительства Дмитрием Медведевым и рядом других высокопоставленных российских чиновников. Эти встречи придали дополнительный импульс динамике развития отношений между РМ и РФ», - напомнил президент.

Он подчеркнул, что благодаря этим контактам, «за последние месяцы экспорт молдавской продукции в Россию вырос на 42%, был решён вопрос амнистии для десятков тысяч трудовых мигрантов из Молдовы, работающих в России, ведутся переговоры по межрегиональному сотрудничеству и многим другим совместным проектам».

«Мы и дальше будем интенсивно налаживать, расширять и укреплять наше сотрудничество. Много новых вопросов наших двусторонних отношений мы намерены обсудить с руководством РФ на полях Санкт-Петербургского экономического форума, который состоится 1–3 июня. Обещаю сделать всё возможное, чтобы стратегическое партнёрство между нашими государствами возобновилось в полном объёме. Я уверен, что это получится, несмотря ни на что», - написал Додон.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.