Русский Română English

Экономика

ОКТАВИАН КАЛМЫК: ГЛАВНЫЙ ИСТОЧНИК ИНВЕСТИЦИЙ В МОЛДОВУ

25 мая, 2017

Европейский союз является главным поставщиком прямых иностранных инвестиций в Молдову, на который приходится 53,4% от их общего объема. Как сообщили «ИНФОТАГ» в минэкономики, об этом заявил глава ведомства Октавиан Калмык на встрече с делегацией Парламентской ассамблеи Euronest.

Говоря о результатах внедрения в Молдове Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговле РМ-ЕС (DCFTA), он сказал, что число молдавских экспортеров в ЕС достигло 1360, что составляет 60% от общего числа занимающихся внешнеэкономической деятельностью Торговля идет по 2000 тарифных позиций.

«Молдова приняла более 14 тыс. европейских/международных стандартов, отменив более 10 тыс. устаревших национальных. Принят новый закон о государственных закупках по европейской модели, улучшена политика в сфере предпринимательства и промышленности. Приняты законы об электроэнергии и природном газе, снижена импортная цена на «голубое топливо» и электроэнергию примерно на 28%, что способствовало дальнейшему уменьшению тарифов для рядовых потребителей. Кроме того, созданы координационные группы высокого уровня для энергетического рынка и взаимоподключения энергосистем», - сообщил вице-премьер.

По его словам, правительство предпринимает усилия для обеспечение лучшего доступа на рынок РМ, устранения импортных и экспортных пошлин, а также других барьеров в области торговли.

Согласно сообщению, представители Euronest оценили достигнутые благодаря соглашению DCFTA результаты и выразили заинтересованность в экспорте молдавской продукции на европейские рынки сбыта и в новых преференциальных возможностях торговли для инвестиций в Молдову.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.05.25 12:56 Олеся
    Что-то ничего не ощущается...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.