Русский Română English

Экономика

ADR NORD: ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА НА СЕВЕРЕ МОЛДОВЫ ПОВЫСИТ ИНВЕСТИЦИИ В РЕГИОН

26 мая, 2017

Программа развития инфраструктуры бизнеса на севере Молдовы повысит инвестиции в регион, - считает директор Агентства регионального развития Nord Ион Бодруг.

Как передает «ИНФОТАГ», в четверг на публичных консультациях в Бельца он сказал, что «этот стратегический документ, в случае его утверждения Советом регионального развития, станет важным подспорьем для развития предпринимательства в северном регионе»

Представитель министерства регионального развития и строительства Дорин Андрос предложил активизировать усилия по экономическому развитию, в котором проекты по улучшению делового климата играют одну из важнейших ролей.

Реализация программы рассчитана на пять лет до 2022 г. Она направлена на подготовку и реализацию проектов по развитию инфраструктуры бизнеса, создание надежной платформы для диалога и сотрудничества с местными и иностранными партнерами по развитию, а также облегчение принятия решений по привлечению финансовых и людских ресурсов и создание новых рабочих мест.

Реализация программы основана на анализе SWOT (определение сильных и слабых экономико-социальных сторон региона), подготовленного национальными и местными экспертами. Среди плюсов региона - наличие свободных экономических зон, промышленных парков и бизнес- инкубаторов, а также рост инвестиций в производственные предприятия. Минусом является слабое развитие предпринимательства в сельской местности.

Основными проектами в развитии инфраструктуры бизнеса станут - улучшение инфраструктуры в промышленных парках Raut и Edinet, создание и развитие оптового рынка в Рышкань, учреждение инновационного центра в Бэльц, и креативного центра в Отачь. Данные проекты будут профинансированы непосредственно из Национального фонда регионального развития, на их реализацию планируется выделить 98,9 млн. леев.

Также программа подразумевает продолжение развития пчеловодства в районе Единец, которое уже финансирует правительство Румынии. Сумма внешней поддержки составит 3,7 млн. леев.

Окончательно решение по утверждению Программы по развитию инфраструктуры бизнеса в северном регионе будет принято на заседании Совета регионального развития 9 июня.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.05.26 10:05 лорд
    все так, но кто ее утвердит,,,

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.