Русский Română English

Экономика

ОКТАВИАН КАЛМЫК: TERMOELECTRICA ДОЛЖНА СТАТЬ ЭТАЛОНОМ В ПОСТАВКЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИИ ТЕПЛОЭНЕРГИИ

26 мая, 2017

АО Termoelectrica должно стать эталоном в поставке и распределении тепловой энергии, - считает министр экономики Октавиан Калмык.

Как передает «ИНФОТАГ», он сообщил в пятницу на международном форуме «Решения в технологиях по отоплению» в Кишиневе, что «коллективные усилия органов публичных властей и экспертов Молдовы, а также активная поддержка внешних партнеров обеспечила прогресс в области теплоэнергетики.

«Благодаря принятию нормативных актов и законодательным инициативам, активной работе на уровне министерств и муниципия Кишинев, удалось выработать программу по развитию централизованной системы отопления в столице. Также, у нас есть программа по привлечению инвестиций в данную отрасль», - сказал Калмык.

Генеральный директор Termoelectrica Вячеслав Ени отметил, что «основная задача предприятия - обеспечение качественных услуг при достойных ценах».

«Создание крепкой платформы для диалога и обмена опытом с внешними партнерами позволит ускорить процесс модернизации тепловой системы столицы», - уверен он.

Председатель ассоциации по электро- и теплоэнергии COGEN (Румыния) Василе Мунтеницэ сообщил, что «модернизация теплосетей в Кишиневе - это переход на горизонтальный способ подачи тепла, который значительно снизит потребление энергии и загрязнение окружающей среды».

Эксперт финской компании Warstila Кристиан Бутой сообщил, что «будущее теплоснабжения гражданам основано на динамических системах, которые непосредственно связаны с когенеративным процессом, когда производство тепло- и электроэнергии осуществляется раздельно».

По его словам «данный способ позволяет осуществлять быстрый пуск и остановку ТЭЦ. Во время остановки подача энергоресурса не прекращается за счет аккумуляторов и возможности использования электрических бойлеров». Также динамическая система обеспечивает минимальное водопотребление, гибкость в эксплуатации, низкие выбросы парниковых газов и один из самых эффективных КПД.

Справка «ИНФОТАГ»: Модернизация тепловой системы Кишинева, предложенная Termoelectrica, предполагает переход от вертикального способа подачи тепла к горизонтальному. Это позволяет потребителю самому регулировать подачу тепла, иметь индивидуальный счетчик, не зависеть от состояния сетей у соседей. Подобный способ подачи уже используют многие страны ЕС, в том числе Румыния и Германия. Экономия потребления энергоресурсов составляет от 10% до 30%.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.05.26 18:50 Озя
    А кто еще есть кроме это поставщика?
  2. 2017.05.29 09:05 Ivan
    De ce vorbici despre ceva ce nu este REAL?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.