Русский Română English

Экономика

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ОКТАВИАН КАЛМЫК: ЭКОНОМИКА МОЛДОВЫ В 2017 ГОДУ ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРАСТЕТ

13 июня, 2017

Экономика Молдовы в этом году покажет активный рост, - считает вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык. Как передает «ИНФОТАГ», во вторник на брифинге ДПМ он сказал, что «существуют все предпосылки для роста в Молдове и это доказывают прогнозы как национальных, так и международных экспертов, в том числе Всемирного банка».

По его словам, одним из ключевых факторов роста ВВП является увеличение экспорта, который в первом квартале вырос на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. Поступления в бюджет составили 16 млрд. леев – рост 16%, что позволило расширить государственные расходы на различные социальные и экономические программы.

«Средняя зарплата повысилась на 11% и составила 5219 леев. Рост реальной зарплаты составил 6,7%. Возросла и средняя пенсия – до 1355 леев», - отметил вице-премьер.

Он считает, что благодаря действиям правительства улучшился и деловой климат. Только за последние дни принят пакет решений по уменьшению разрешительных документов для бизнеса, снижено количество контролирующих органов.

Министр экономики уверен, что «деятельность правительства совместно с коллегами из ДПМ позволит реализовать все планы по укреплению и развитию экономики, что станет платформой для роста ВВП».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.06.13 17:28 Павел
    Заметье, весь рост только на словах, и ни одной цифры. Если такой большой рост, то почему министр несказал, что он будет 6%, 8%, а все лишь большой, ну очень большой будет рост. Трепачи, они все, одним словом.
  2. 2017.06.14 08:35 Ion
    Dl Calmic, trebue sa stati oleaca mai departe de la PDM, asa sa fie mai bine si pentru Dumneavoastra si pe noi...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.