Русский Română English

Экономика

МИНИСТР ЭКОНОМИКИ: БИЗНЕС - ИНКУБАТОРЫ – ХОРОШАЯ ШКОЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, НЕОБХОДИМАЯ МОЛДОВЕ

20 июня, 2017

Бизнес-инкубаторы – хорошая школа предпринимательства, необходимая во всех районах Молдовы, поскольку является хорошей платформой для идей, запуска и развития малого и среднего бизнеса. Об этом сказал вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык в понедельник на церемонии открытия бизнес-инкубатора в Кэлэраш.

По его словам, открытие нового инкубатора направлено на реализацию политики правительства по развитию бизнеса в сельской местности.

«Развитие бизнес-инкубаторов позволило нам не только поддерживать предпринимателей в разных населенных пунктах, но и диверсифицировать сферы их деятельности, создать условия для подготовки молодых предпринимателей, а также дать им возможность стать более конкурентоспособными на внутреннем и внешнем рынке», - считает он.

Представитель Делегации ЕС в РМ Анеил Синг (Aneil Singh) отметил, что проект бизнес-инкубаторов оказался успешным для Молдовы, поскольку помог запустить несколько предприятий в различных отраслях народного хозяйства, а также создать новые рабочие места, запустить новые услуги и продукты на внутреннем рынке.

«Я уверен, что бизнес-инкубатор в Кэлэраш не ограничится открытием новых предприятий, но и станет платформой для экономического развития всех районов Молдовы в целом», - считает Синг.

По словам директора Организации по развитию малых и средних предприятий (ODIMM) Юлии Ябанжи, проект оценивается в 8,5 млн. леев, из которых 850 тыс. леев внес районный совет. В бизнес-инкубаторе будет работать 26 компаний, в частности, занимающиеся пошивом детской одежды, текстилем и металлоконструкциями.

Проект по созданию в Молдове бизнес-инкубаторов запущен в 2009 г. министерством экономики при поддержке местных властей, ODIMM, ЕС и правительства Норвегии. В настоящее время инкубаторы открыты в Штефана-Водэ, Леова, Резине, Сынжерей, Кошнице, Чадыр-Лунга Ниспорень, Чимишлия и Сороки. В них работает 289 компаний, из которых 144 уже успешно закончили период инкубации. Всего было создано порядка 950 рабочих мест.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.06.20 12:58 Ольга
    Что-то взрыва от уже открытых инкубаторо в не произошло, как на это ответит министр Калмык?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.