Русский Română English

Экономика

ЭКСПЕРТ: НЕПРАВИЛЬНАЯ МЕТОДОЛОГИЯ РАСЧЕТОВ ЗА ТЕПЛО ПРИВОДИТ К НАКАПЛИВАНИЮ ДОЛГОВ ПЕРЕД TERMOELECTRICA

21 июня, 2017

Из-за неправильной методологии муниципальных предприятий по обслуживанию жилищного фонда (ЖЭК) создаются искусственные долги перед госпредприятием Termoelectrica, - считает эксперт общественной организации Urban Consulting Януш Кушнир.

Как передает «ИНФОТАГ», он пояснил во вторник на пресс-конференции, что ЖЭКи заключают контракт на поставку тепла с Termoelectrica, которая выставляет им счет, а затем муниципальное предприятие делит сумму счета на количество квартир с учетом площади жилья и количества владельцев квартиры. После этого возникают недопонимания между потребителем и поставщиком.

«Если представить образно, то Termoelectrica предоставляет 100% теплоэнергии муниципальному предприятию, а они выписывают жильцам счета, с учетом ошибочной методологии, а затем выплачивают поставщику сумму только за 95% тепла. В этой ситуации Termoelectrica признает эту разницу долгом ЖЭКа, а само муниципальное предприятие считает, что это долг жильцов», - добавил Кушнир.

По его словам, из-за накопленных долгов на сумму в более чем 600 млн. леев Termoelectrica подает в суд на ЖЭКи, назначает своего администратора в предприятии, в задачи которого входит обеспечение ликвидации долга.

«Муниципальные предприятия получают деньги на оплату труда работников, а также в качестве сборов с одного квадратного метра жилья на обслуживание жилищного фонда, и это все деньги, которыми располагает ЖЭК. Если назначенный администратор переведет эти деньги на оплату долгов, то случится коллапс из-за того, что ЖЭК не сможет выполнять свои обязательства», - считает он.

Эксперт сказал, что не понимает, почему методология не была пересмотрена, когда стало ясно, что она приводит к накоплению долга. Он считает, что компетентные органы должны провести расследование в связи со сложившейся ситуацией.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.