Русский Română English

Экономика

НКФР ПРОДЛИЛА НА 180 ДНЕЙ СРОК ПРОДАЖИ 40% АКЦИЙ MOLDOVA AGROINDBANK НА 180 ДНЕЙ – ДО 26 ДЕКАБРЯ 2017 ГОДА

22 июня, 2017

Срок публичной продажи 40% акций крупнейшего финансового учреждения страны - Moldova Agroindbank (MAIB), который истекал 26 июня, продлен еще на 180 дней. Как стало известно корреспонденту «ИНФОТАГ» из достоверных источников, Национальная Комиссия по Финансовому Рынку (НКФР) приняла соответствующее решение по предложению Национального банка (НБМ).

Ранее президент НБМ Серджиу Чокля заявлял о том, что зарубежные инвесторы, которым регулятор готов предоставить разрешение на приобретение акций дополнительной эмиссии MAIB, решили подождать ответа на запрос депутатов парламента РМ в Конституционный суд на предмет «конституционности ряда статей в законе о Национальном банке». Речь идет о решениях НБМ, касающихся «необратимости блокирования им продажи акций».

У Moldova Agroindbank уже длительное время висят в секции продаж два пакета акций из дополнительной эмиссии, которую он выпустил по предписанию регуляторов НКФР и НБМ, взамен на ликвидированные акции непрозрачных акционеров. Их действия НБМ признал согласованными. В одном пакетена продажу значатся 36 605 акций, цена одной акции 1 064 лея, а во втором - 389 760 акций по цене 1054 лея за штуку.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг, мнением которых интересовался корреспондент «ИНФОТАГ», утверждают, что законодательство РМ четко устанавливает право эмитента акций решать что с ними делать дальше, если они после 90 дней не были проданы. Один из возможных вариантов решения данного вопроса – выкуп акций в казначейство с последующим уменьшением на их объем уставного капитала банка.

В этом случае возникает вопрос о «цене выкупа» акций: по номиналу, по рыночной цене или по справедливой цене. Эксперты считают, что это должен решить эмитент самостоятельно. Однако в случае с MAIB вряд ли эмитенту позволят выкупить акции по номиналу, или даже по рыночной цене. Такой вариант означает, что акционеры почти вдвое увеличат свою долю в капитале банка, не потратив для этого денег.

Эксперты сходятся во мнении о том, что до 26 декабря 2017 г. у банка появятся иностранные инвесторы, которые приобретут привлекательный актив по достаточно низкой цене. Цена 40% акций в три раза ниже балансовой стоимости одной акции, которая составляет примерно 3,3 тыс. леев.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать:

  1. 2017.06.22 10:08 Ольга
    Как хотят себя ОБЕЗОПАСИТЬ инвесторы, ничем не хотят рисковать, хотя, если вдуматься. платят копейки за такой золотой актив Молдовы!!!
  2. 2017.06.22 10:10 Лорд
    Я поражаюсь, как власти Молдовы могут продать такой актив с коэффициентом 0,33???
  3. 2017.06.22 10:11 Трофим
    При там ком подходе к делу, у меня язык не поддается тому, чтобы выговорить, например, что это власть наролдная, так народная власть априори не должна поступать!
  4. 2017.06.22 12:19 СА
    Комментарии читателей, к сожалению, свидетельствуют о их полнейшей финансовой безграмотности,а "политиканов" и "ура-патриотов" у нас, безусловно, значительно больше чем нужно...
  5. 2017.06.22 16:57 товарищ для "СА"
    Любезный. а вы что хотели бы все отдать чужестранцам только за то, что они вам диктуют свою волю и порядки?
  6. 2017.06.23 18:09 гость 21
    Отдают иностранцам не потому , что "диктуют", а для более эффективного управления и достижения в средне- и долгосрочной перспективе лучшей стабильности, устойчивости и рентабельности (банка, в этом случае). Важно быть на гребне волны, а не за ней. И тогда современные банковские технологии, оборудование и столь необходимые финансовые вливания для развития станут реальностью... Хочется верить, что квалификации НБМ и его консультантов хватит, чтобы дать ход наиболее серьезным покупетелям.
  7. 2017.06.23 18:43 товарищ для "гость 21"
    Уважаемый, а разве до сих пор, за эти 26 лет. этот банк плохо управлялся без иностранцев? Зачем нужно было создавать с таким трудом этот безупречный актив, чтобы сейчас отдать иностранцам за понюшку табака? Отдавайте, но за реальные деньги, а не административными рычагами и шлюзами перекрывайте доступ тем инвесторам. которые согласились бы заплатить за эти акции по 3600 леев за штуку, но в НБМ сидит Чокля, которому сказали, что делать и как делать и кому разрешать покупать данный пакет акций.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.