Русский Română English

Экономика

КИТАЙСКАЯ КОМПАНИЯ SINOMEC РЕАЛИЗУЕТ В МОЛДОВЕ ПРОЕКТЫ В ОБЛАСТИ ВОЗОБНОВЛЯЕМОЙ ЭНЕРГИИ

23 июня, 2017

Китайская энергетическая инженерная корпорация (China State Energy Engineering - Sinomec) заинтересована в реализации в Молдове инвестиционных проектов в области энергетики, в частности, в сфере производства фотоэлектрических панелей и возобновляемой энергии, инфраструктуры, продуктов питания.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в минэкономики, об этом заявил ее президент Чжу Хайсин (Zhu Haixing) на встрече в Кишиневе с вице-премьером, министром экономики Октавианом Калмыком.

По его словам, решение о выходе на рынок РМ принято после анализа налоговых, экономических, таможенных и других возможностей, предоставляемых республикой иностранным инвесторам.

«В немалой степени этому способствовало и выгодное географическое положение Молдовы, которая может стать связующим звеном между Китаем и рынками ЕС», - признался глава Sinomec.

Он сообщил, что его компания планирует построить в РМ индустриальный парк для производства фотоэлектрических панелей и другого оборудования для производства возобновляемой энергии.

Чжу Хайсин отметил, что Sinomec уже имеет опыт реализации подобных проектов, в частности, в Беларуси (инвестиции порядка $1,7 млрд.) и Вьетнаме ($105 млн.), которые содействуют не только увеличению количества рабочих мест, но и росту бюджетных доходов, увеличению экспорта.

Вице-премьер приветствовал намерения китайского инвестора, подчеркнув, что власти предпринимают усилия для повышения инвестиционной привлекательности РМ, создания в ней благоприятной деловой среды.

Собеседники согласовали ряд мер, которые необходимо принять в ближайшее время для внедрения инвестиционных проектов на практике. По их мнению, создание промышленного парка реально уже до конца 2017 г.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.06.23 15:59 Андрей
    Вот это уже что-то конкретное от КНР...
  2. 2017.06.23 17:47 Петря
    С инвестициями в Белоруссии на 1 500 000 000 баксов вы здесь явно обманываете своих читателей...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.