Русский Română English

Экономика

РАБОТОДАТЕЛЕЙ ОСВОБОДЯТ ОТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ШТАТЕ СОТРУДНИКОВ

26 июня, 2017

Работодателей в Молдове освободят от обязательства предоставлять Государственной инспекции труда информацию о штате сотрудников, а решение о приеме на работу станет опциональным, что снизит административную нагрузку на работодателей. Как передает агентство «ИНФОТАГ», соответствующие изменения в Трудовом кодексе одобрены в пятницу правительством.

Документ предусматривает, что индивидуальный трудовой договор с иностранными гражданами будет заключаться на определенный период, поскольку иностранцы работают на основе временного вида на жительство.
Договор может быть прекращен в случае, если органами власти у сотрудника изъята документ на осуществление профессиональной деятельности. Руководители филиалов или представительств компаний должны уведомить работодателя в письменной форме о своем намерении уйти с должности за один месяц до этого.

Документ регламентирует тяжелые случаи нарушения трудового обязательства - получение и оформление товаров, а также денежных средств, без составления необходимых документов; предоставление услуги взамен на вознаграждение; использование в личных целях имущества нанимателя или денег фирмы. Также серьезным нарушением будет считаться отказ от прохождения обязательного медицинского обследования; несоблюдение условий конфиденциальности; нанесение ущерба компании, который превышает пять средних зарплат по экономике.

В документе указывается, что работник обязан сообщить работодателю или менеджеру, что он не может присутствовать на рабочем месте, как только возникнет непредвиденная ситуация. Также работодателям разрешается предлагать испытательный срок молодым специалистам.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.