Русский Română English

Экономика

ВЛАСТИ МОЛДОВЫ ГОТОВЯТ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ПАРИЖСКОГО СОГЛАШЕНИЯ

26 июня, 2017

Представители власти и гражданского общества, европейские партнеры и ряд предпринимателей обсудили за «круглым столом» приоритеты и цели государства по снижению уровня углекислого газа в атмосфере на 67% до 2030 г., по сравнению с 1990 г. Такое требование предусмотрено в Парижском Соглашении об изменении климата, которое РМ ратифицировала 4 мая.

Как передает «ИНФОТАГ», госсекретарь министерства окружающей среды Инга Подорогин считает, что Молдова может снизить этот уровень на 78%.

«Для этого необходимо разработать ряд законопроектов. Молдова сможет снизить уровень загрязнения на 80% при инвестициях в $340 млн., которые пойдут на приобретение технологий», - сказала она.

По словам координатора программ ООН в РМ по изменению климата, окружающей среды и энергетике Сильвии Пана-Карп, в Молдове в последние годы увеличивается количество бедствий из-за стихийных бедствий: поздних заморозков, града, наводнения, засухи.

«Ущерб, нанесенный погодными условиями, ежегодно оценивается до $4 млн. В 2016 г. был отмечен самый высокий рост глобальной температуры +1,2 градуса. Власти РМ должны направить усилия на смягчение последствий климатических изменений», - считает эколог.

Для этого она предлагает повышать энергоэффективность, использовать возобновляемые источники энергии, восстанавливать и расширять леса, сократить использование удобрений и пестицидов и перейти к консервативному земледелию.

Справка «ИНФОТАГ»: Ратификация Парижского соглашения открывает РМ доступ к международным фондам по поддержке мер противодействия потеплению, а именно - $100 млрд. развивающимся странам для сохранения окружающей среды. Программа по сохранению окружающей среды внедряется в Молдове ООН и спонсируется Евросоюзом.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.