Русский Română English

Экономика

АДВОКАТ АКЦИОНЕРОВ MOLDASIG СООБЩАЕТ О ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ИНСТАНЦИЯХ

21 июля, 2017

Адвокат Николай Соколов, представляющий интересы акционеров компании MOLDASIG - WESNA Ltd, APPOLO CAPITAL INVEST Ltd. и SIA PECLO MENEGEMENT и KIRKLISTON MANAGEMENT Ltd., обратился к участникам рынка ценных бумаг РМ в связи с «незаконным отъемом собственности - акций страховых компаний и банков».

В обращении адвоката, текст которого поступил в агентство «ИНФОТАГ», говорится, что одним из условий, выдвигаемых инвесторами, желающими приобрести пакеты акций Moldova-Agroindbank и Moldindconbank, а также страховых компаний MOLDASIG, ASITO и Aliance Insurance Group, стало предоставление государственных гарантий на покупку, что «неприемлемо, согласно требованиям международных финансовых организаций».

Из выступлений президента Национального банка Молдовы (НБМ) Серджиу Чокли известно, что потенциальные покупатели акций ожидают вынесения Конституционным судом (КС) решения по запросу группы депутатов о конституционности некоторых положений закона «О НБМ».

«Считаем, что депутатское обращение заранее согласовано с органами власти, а целью его является лишь искусственное придание конституционности нормативным актам НБМ, которые использовались как механизм в незаконном изъятии акций», - отмечается в цитируемом документе.

По мнению адвоката, «давления на судей КС для придания законности неправомочным решениям и согласованным действиям НБМ и Национальной комиссий по финансовому рынку (НКФР), никак не уменьшит, а лишь увеличит риски покупателей незаконно отчужденных пакетов акций, так называемых потенциальных инвесторов, которые впоследствии могут быть привлечены к ответственности, а сделки будут признаны недействительными».

В обращении отмечается, что законные собственники акций MOLDASIG будут отстаивать и защищать право собственности на акции всеми законными способами, в том числе и путем обращения в международные инстанции против Молдовы.

WESNA Ltd., APPOLO CAPITAL INVEST Ltd., SIA PECLO MENEGEMENT и KIRKLISTON MANAGEMENT Ltd. являются акционерами MOLDASIG, владея в ее капитале 19,6%. (Более подробно об этом читайте на сайте агентства «ИНФОТАГ» - www.infotag.md – в рубрике «Пресс-релиз»).

Справка «ИНФОТАГ»: Решениями НКФР от 6 декабря 2016 г. и 14 декабря 2016 г. заблокированы права группы акционеров с пакетом акций 65,03% компании MOLDASIG, в том числе и пакет акций WESNA Ltd., APPOLO CAPITAL INVEST Ltd., SIA PECLO MENEGEMENT и KIRKLISTON MANAGEMENT Ltd. Сейчас по решению регулятора происходит принудительная продажа пакета заблокированных акций MOLDASIG.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.