Русский Română English

Экономика

ЦЕНТР ИННОВАЦИЙ И ОБМЕНА ТЕХНОЛОГИЯМИ ОТКРОЕТСЯ В БЭЛЦЬ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ USAID И ПРАВИТЕЛЬСТВА ШВЕЦИИ

21 июля, 2017

При поддержке USAID и правительства Швеции в Бэлць откроется центр инноваций и обмена технологиями.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в Агентстве регионального развития Nord (ADR Nord), детали проекта стали предметом обсуждения на заседании в четверг рабочей группы, в состав которой вошли также представители министерства регионального развития и строительства (MDRC), министерства информационных технологий и связи (MTIC) местных властей и иностранных экспертов.

Согласно принятому решению, до декабря будет подготовлена технико-экономическая оценка проекта и решены вопросы по источникам финансирования. Центр будет открыт при государственном университете Alecu Russo в Бэлць.

По словам замминистра информационных технологий и связи Виталие Тарлева, «центр будет отвечать потребностям, как студентов, так и бизнесменов и играть важную роль в развитии деловой среды северного региона».

Исполняющий обязанности директора ADR Nord Константин Бынтю отметил, что «успешная реализация проекта позволит повысить конкурентоспособность региона, создаст новые возможности для исследований и использования на практике инновационных технологий»

Создание центра будет реализована представителями ADR Nord, примэрии Бэлць и экспертами проекта USAID по повышению конкурентоспособности в Молдове. Бюджет проекта составляет 16,8 млн. леев. В 2017 г. на его реализацию из Национального фонда регионального развития выделено 6 млн. леев.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.07.21 13:45 Аркадий
    И северную столицу Молдовы следует делать более ПРОЕВРОПЕЙСКОЙ, несмотря на ее мэра и его интересы на Востоке в России.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.