Русский Română English

Экономика

НА БЕЛЬЦКОМ АО RAUT НАЧАТО ПРОИЗВОДСТВО СОЛНЕЧНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ

28 июля, 2017

Первая в Молдове линия по производству солнечных коллекторов запущена накануне на АО Raut в Бэлць.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в минэкономики, производство налажено в рамках проекта по укреплению местного потенциала для выпуска солнечных батарей в РМ, внедряемого Агентством энергоэффективности при поддержке правительства Польши в рамках Организации ООН по промышленному развитию (ЮНИДО).

Технологическая линия и вакуумные трубки для изготовления первых 100 солнечных коллекторов привезены из Польши, ее специалисты помогли также в обучении молдавских рабочих.

Бельцкий завод был выбран в качестве бенефициара проекта на конкурсной основе Агентством энергоэффективности, которое оказало помощь в трансферте технологий и будет контролировать ход реализации проекта.

ЮНИДЕ, со своей стороны, предоставило техническую помощь в 170 тыс. евро в виде оборудования, комплектующих и материалов, а также обучения персонала.

Rаut будет собирать солнечные коллекторы не менее трех лет, а также реализовать их как на рынке РМ, так и за рубежом.

Справка «ИНФОТАГ»: Rаut ведет свою историю с 1944 г., когда на базе частных мастерских был создан Бельцкий механический завод по производству деревообрабатывающего и мельничного оборудования. С 1954 г. выпускает навигационные гидроакустические и гидролокационные средства и станции. В настоящее время также производит гидроакустическое и навигационное оборудование. Является главным администратором одноименного индустриального парка.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.07.28 13:27 ion
    Бывшее ПО им Ленина , какой был завод , какой коллектив , ну хоть что-нибудь будут производить
  2. 2017.07.28 17:02 Николае
    Ну хоть так, если ничего не делают...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.