Русский Română English

Экономика

ПРАВИТЕЛЬСТВО УВЕЛИЧИЛО ГРАНТЫ МИГРАНТАМ НА ОТКРЫТИЕ СОБСТВЕННОГО ДЕЛА НА 50 ТЫС. ЛЕЕВ

11 августа, 2017

Мигранты из Молдовы или их ближайшие родственники смогут получить от правительства для участия в программе PARE 1+1 гранты до 250 тыс. лев для открытия или развития собственного бизнеса, против прежних 200 тыс.

Как сообщает «ИНФОТАГ», это предусматривает принятое накануне постановление правительства по предложению европейских экспертов в рамках помощи, предоставленной Соглашением о свободной торговле с ЕС.

Авторы проекта объясняют изменение тем, что после запуска проекта в 2010 г. национальная валюта обесценилась на 25-30%. Как следствие, в последнее время на один полученный в виде гранта лей получателям приходится инвестируются собственных средств втрое больше.

По данным министерства экономики и инфраструктуры, в 2016 г. было заключено 346 грантовых соглашений на общую суму 66,97 млн. леев, в то время как бенефициары инвестировали в свой бизнес 248,5 млн. леев.

Программа PARE 1+1 была запущена в 2010 г. на пять лет, а затем продлена до 2018 г. Она предназначена для работников-мигрантов и/или их родственников первой степени родства, которые желают инвестировать и/или начать свой собственный бизнес. Она предусматривает предоставление им денег на открытие или развитие собственного дела на родине из расчета 1 лей на каждый вложенный лей, но не более 200 тыс. леев.

В этом году в бюджете для реализации программы заложено 40 млн. леев, как и в 2016 г. С начала года уже заключено свыше 110 соглашений о финансировании на общую сумму порядка 23 млн. леев.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.