Русский Română English

Экономика

МОЛДОВА УВЕЛИЧИВАЕТ ОБЪЕМ ТОРГОВЛИ С РОССИЕЙ – ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН

21 августа, 2017

Молдова восстанавливает утраченные позиции в торгово-экономическом сотрудничестве с Российской Федерацией.

«Усилия, предпринятые президентом Молдовы по укреплению торговых отношений с РФ, дают результаты даже несмотря на недружественные действия, которые правительство Молдовы принимает в отношении к Российской Федерации», - написал в понедельник на своей странице в facebook президент РМ Игорь Додон.

Он указал на то, что «партнеры из РФ продолжают предлагать новые возможности для развития бизнеса и экспорта на российский рынок.

«Таким образом, 18 компаний-производителей посадочного материала были допущены и уже могут производить свою продукцию на рынке в РФ. В 2017 г. на этот рынок будет поставлено около 3,8 млн. единиц. Работаем дальше», - написал Додон.

Ранее президент заявлял, что никакие политические провокации не могут испортить отношения РМ и РФ, как бы ни старалось сделать это парламентское большинство.

«Молдова экспортировала с января по июль 2017 г. 8,8 тыс. т овощей в страны СНГ, из которых 8,18 тыс. т были отправлены в Россию. Для сравнения, в прошлом году из РМ экспортировано в Россию лишь 981 т овощей, а в целом в страны СНГ – 1836 т», - отмечал Додон, подчеркивая, что в страны Европейского союза с января по июль РМ экспортировала лишь 575 т овощей

Президент привел данные и по фруктам, которые также свидетельствуют о значительной разнице между поставками в ЕС и Россию.

«За этот же период РМ экспортировала 108 тыс. т фруктов. Из них 107 тыс. т попали на рынок СНГ, при этом 103 тыс. т – в Россию. В ЕС республика экспортировала 1099 т фруктов», - отметил президент, акцентировав внимание на том, что «цифры говорят сами за себя».

«Они в очередной раз доказывают, что никакие политические провокации не могут изменить естественный ход вещей и негативно повлиять на экономическую составляющую наших стратегических отношений с Россией», - считает президент.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.