Русский Română English

Экономика

​ ЕИБ ПРЕДЛАГАЕТ САДОВОДАМ ЛИЗИНГОВУЮ ПРОГРАММУ ФИНАНСИРОВАНИЯ

22 августа, 2017

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предлагает в рамках проекта «Сады Молдовы», партнером которого является Mobiasbanca – Groupe Societe Generale, лизинговую программу финансирования для малых и средних предприятий, желающих купить садоводческое оборудование и технику.


Как сообщили «ИНФОТАГ» в министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, лизинговое финансирование является более выгодным, чем классический кредит, поскольку не обязывает фермеров предоставлять залог. Проект предоставляет выгодный процент и период финансирования, а также возможность гибкой настройки графика платежей.

Минимальная сумма финансирования составляет 5 тыс. евро, а процентная ставка – 5,5-6,5%, при этом график выплат можно привязать к сезонным доходам получателя финансирования.

К участникам программы применяется нулевая ставка НДС при доставке товаров, выполнения работ и предоставления услуг. Также садоводов освободят от уплаты таможенных сборов с импорта товаров и услуг, как и от платы за проведение таможенных процедур.

Проект «Сады Молдовы» запущен правительством и ЕИБ для решения структурной уязвимости в садоводческой отрасли в республике, а его цель - содействие восстановлению садоводческого сектора и содействие производству, переработке, упаковке и экспорту садоводческой продукции.

Общий бюджет проекта составляет 120 млн. евро. Финансирование направят на продвижение молдавских фруктов на внешних рынках и их диверсификацию за счет повышения конкурентоспособности.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.