Русский Română English

Экономика

ПРОБЛЕМЫ С ОТОПЛЕНИЕМ В КИШИНЕВЕ ИЗ-ЗА НИЗКОЙ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ И НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАН – МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

13 сентября, 2017

Проблемы с отоплением в Кишиневе – низкая энергоэффективность зданий и неплатежеспособность граждан, - считает эксперт Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul, экс-директор Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) Виктор Парликов.

Как передает «ИНФОТАГ», на публичных дебатах о проблемах в новом отопительном сезоне он сказал, что «из-за устаревшей системы централизованного отопления потребление теплоэнергии повышается в три раза, что соответственно существенно увеличивает счет».

«Жители столицы винят во всем высокий тариф (1068 леев за гигакалорию), но в Кишиневе самый низкий тариф в республике. Маленькие зарплаты и пенсии серьезно повышают напряжение в отношениях между поставщиком Termoelectrica и потребителем», - сказал эксперт.

«Другой проблемой являются недобросовестные потребители, долги которых ложатся на плечи исправных плательщиков». По итогам проверки 3 тыс. квартир выявлено 117 случаев незаконного потребления, когда гражданин в документе указывает наличие автономного отопления, а на деле подключен к центральному», - сказал директор Termoelectrica Вячеслав Ени.

Представитель одной из ассоциаций жильцов Алла Полтавченко сообщила, что «многие счетчики тепла неисправны и ассоциации вынуждены платить поставщику все неустойки»

По словам эксперта Серджиу Тофилата, методология расчета за накопленные долги действительно не отвечает актуальной ситуации, к тому же необходимо брать в расчет, тот факт, что Termoelectrica оплачивает счета за поставку газа и воды.

В итоге дебатов эксперты пришли к выводу, что одним из решений проблемы отопления в столице может стать трехсторонний договор между Termoelectrica, ассоциациями жильцов и потребителями. Это позволит рациональнее распределять накопленные долги и не возлагать их на чужие плечи.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.09.13 13:23 ion
    Че блин, америку открыл , еще один миллиард оприходуйте и все будет ОК , Какая экономика и зарплаты , так и платят ,

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.