Русский Română English

Экономика

​ МОЛДОВА И УКРАИНА ПОДТВЕРДИЛИ СТРЕМЛЕНИЕ К РЕАЛИЗАЦИИ ЕВРОИНТЕГРАЦИОННЫХ РЕФОРМ В ЭНЕРГЕТИКЕ

20 сентября, 2017

Молдова и Украина подтвердили стремление к реализации политики евроинтеграции путем имплементации регламентов Третьего энергетического пакета ЕС и формирования прозрачных правил рынков.


Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт кабмина Украины, сотрудничество в энергетике стало одним из главных тем обсуждения на завершившемся в Одессе 14-ом заседании молдо-украинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Участники отметили, что реализация регламентов Третьего энергетического пакета ЕС и подготовка к заключению прямых договоров по сотрудничеству на всех точках соединений между операторам газотранспортных систем стран на услуги транспортировки природного газа трансграничным газопроводам операторов двух стран является важным шагом для формирования условий свободной торговли между двумя государствами.

Согласно сообщению, молдавская сторона выразила заинтересованность сотрудничать в вопросе транспортировки природного газа по трансбалканскому трубопроводу в направлении Румыния-Украина-Молдова-Украина.

Также стороны подтвердили заинтересованность в интеграции украинской и молдавской энергосистем с континентальной европейской энергосистемой ENTSO-E. В рамках экспертных консультаций стороны договорились исследовать возможность реализации проекта строительства участка ЛЭП 33 кВ Новоодесская-Арциз по территории РМ.

Отдельное внимание стороны уделили обсуждению проекта Соглашения об обеспечении функционирования Днестровского комплексного гидроузла и договорились провести необходимые двусторонние консультации для окончательного решения этого вопроса.

В сообщении отмечается, что также достигнута договоренность и об активизации работы по совместным контрольно-пропускным пунктам на границе, чтобы завершить подготовку и подписание к концу 2017 г. проекта Межправительственного соглашения о совместном контроле лиц, транспортных средств и товаров в общих пунктах пропуска через границу.

«Участники заседания выразили готовность обеспечить открытие до конца года и движения автотранспорта (в том числе грузоподъемностью до 3,5 тонн) через международный пункт пропуска "Унгурь-Бронницы». По пункту пропуска "Маяки-Паланка-Удобное" договорились разработать организационные решения для ускорения пересечения границы, включая обеспечение электронного обмена данными», - говорится в сообщении.

По итогам заседания сопредседатели комиссии, вице-премьеры Октавиан Калмык и Степан Кубив подписали Протокол, где определили ключевые результаты и первоочередные задачи сторон в ближайшее время.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.