Русский Română English

Экономика

ЗАММИНИСТРА ЭКОНОМИКИ И ИНФРАСТРУКТУРЫ: УСПЕХ MOLDOVA BUSINESS WEEK ПОЗВОЛИТ РАЗВИТЬ ОТНОШЕНИЯ С ВОСТОКОМ И ЗАПАДОМ

10 октября, 2017

Успех в проведении форума Moldova Business Week -2017 позволит развить торговые отношения Молдовы, как с западом, так и востоком, - считает замминистра экономики и инфраструктуры Виталие Юрку.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он сообщил в понедельник на брифинге, что «форум создал широкую платформу для диалога государства с потенциальными иностранными и отечественными инвесторами».

«Многие иностранцы приехали на форум из чистого любопытства, но были приятно удивлены преимуществами вложений в молдавскую экономику, поскольку Молдова имеет соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ), как с СНГ, так и с Евросоюзом. Кроме того, министерство ведет переговоры о создании ЗСТ с Китаем и Египтом», - отметил Юрку.

По его словам, в ходе форума итальянские эксперты поделились опытом по ведению бизнеса в регионах, который крайне важен для Молдовы в условиях децентрализации. При участии Технического университета была представлена программа развития системы технического образования, конечной целью которой является создание нового поколения инженеров и одновременно промышленный рост, что позволит превратить РМ из традиционно аграрной страны в индустриальное государство.

Директор организации по привлечению инвестиций и продвижению экспорта Молдовы (MIEPO) Виталие Захария заявил, что «результаты форума превзошли самые смелые ожидания».

«В ходе форума заключены предварительные контракты по экспорту текстиля в Италию, обуви во Францию и Германию. Две крупные итальянские компании заявили о готовности инвестировать в сельское хозяйство – для выращивания зерна и кукурузы (более 1 млн. евро) и переработку железа и стали (более 500 тыс. евро). Другая итальянская компания выразила интерес к открытию в ЗСТ производства светодиодов», - отметил он, сообщив, что полная информация о результатах форума Moldova Business Week -2017 появится в течение двух недель.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.