Русский Română English

Экономика

МОЛДОВА И РОССИЯ НАСТРОЕНЫ НА УКРЕПЛЕНИЕ ВЗАИМОВЫГОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

10 октября, 2017

Власти Молдовы, как и России, всерьез настроены на расширение взаимовыгодного сотрудничества. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявил председатель оргкомитета международной промышленной выставки Expo-Russia Moldova 2017 Давид Вартанов.

Он отметил во вторник на церемонии открытия выставки в Кишиневе, что она станет «лучшим инструментом для достижения значимых результатов в развитии молдо-российских отношений».

«В это непростое время существенно возрастает необходимость проведения такого рода мероприятий для повышения сотрудничества между предпринимателями, продвижению российского бизнеса на рынок Молдовы и ответное привлечение молдавских инвестиций в Россию», - подчеркнул Вартанов.

По его словам, немаловажную роль в этом играет и «продуктивный диалог между представителями государственных институтов РФ и РМ».

Председатель ТПП Молдовы Серджиу Харя отметил, что «Молдова реализует масштабный пакет реформ, направленный на диверсификацию экономики, наращивание экономического и экспортного потенциала, модернизацию инфраструктуры производства путем освоения инвестиций, что, безусловно, вызывает интерес у российских партнеров, которые стремятся расширить свое присутствие на молдавском рынке».

«Четкая тематическая и целевая направленность позволяет экспозиции продемонстрировать производственный и технический потенциал российских компаний. Она поможет гостям выставки найти совместные решения в развитии бизнеса, внедрении передовых технологий и модернизации производства», - считает он.

Посол РФ в Молдове Фарит Мухаметшин сказал, что «важность выставки подтверждает не только насыщенная деловая программа, направленная на усиление социально-экономического сотрудничества между странами, но и фестиваль искусств «Свидание с Россией», призванный укрепить культурные связи государств.

«В рамках фестиваля состоятся встречи с народными артистами России и премьерные показы кинофильмов», - сказал дипломат.

Башкан Гагузии Ирина Влах сказала, что «Россия крайне важна для экономического развития автономии».

«В 2016 г. доля РФ в общем объеме гагаузского экспорта достигла 90%. Поэтому подобные мероприятия служат отличной площадкой для реализации экономического потенциала автономии», - считает она.

В Expo-Russia Moldova 2017 участвуют представители 24 российских компаний в том числе «Росагроимпэкс», «Агроплюс, «Брянсксельмаш», «Магамакс», «Мальтерс», «Стройконструкция» и «Вертолеты России».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.