Русский Română English

Экономика

СПИКЕР ПАРЛАМЕНТА КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТВЕРГ «ЛЮБЫЕ ИНСИНУАЦИИ» ВОКРУГ КОНКУРСА НА ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВЫ НОН

11 октября, 2017

Председатель парламента Андриан Канду «категорически отвергает любые инсинуации по поводу предполагаемого вмешательства в организацию конкурса на пост главы Национального органа по неподкупности (НОН)».

Как передает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт законодательного органа, Канду утверждает, что парламент заинтересован в том, чтобы НОН «как можно скорее стал функциональным подразделением, чтобы устранить коррупцию для успеха европейского пути и развития страны».

«Я публично заявил, что для участия в конкурсе зарегистрированы слабые кандидаты. В частности, член Высшего совета магистратуры Теодор Кырнац. Но мое мнение не совпадает с мнением организаторов конкурса, которые дали Кырнацу высокие оценки. И я понимаю его разочарование», - пояснил спикер.

По его словам, власть проявила политическую волю и мужество, когда голосовала по пакету законов о неподкупности, включая Закон о неподкупности, одобренный в 2017 г.

Спикер парламента подчеркнул, что независимо от того, насколько сложно будет найти человека с безупречной репутацией, достаточным авторитетом и высоким уровнем доверия, необходимых для этой должности, такие люди найдутся и подадут заявку на пост главы НОН.

Как ранее сообщил «ИНФОТАГ», в понедельник оба кандидата на пост главы НОН - действующий сотрудник НОН Виктор Стрэтилэ и Теодор Кырнац провалили тестирование на детекторе лжи – завершающем этапе тестирования. НОН намерен объявить новый конкурс. На второй день Кырнац заявил, что тестирование было «фикцией», а он честно отвечал на вопросы. В то же время, Кырнац заявил о своей отставке из состава Высшего совет магистратуры, членом которого он являлся.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.