Русский Română English

Экономика

ЭКС-МИНИСТР ЭКОНОМИКИ СЧИТАЕТ, ЧТО В ТОРГОВЛЕ МОЛДОВЫ С РОССИЕЙ ЕСТЬ НЕБОЛЬШОЙ РОСТ, НО НИКАК НЕ ПРОРЫВ

11 октября, 2017

В торговле Молдовы с Россией в текущем году наблюдается определенный рост, но нет никакого «прорыва» как считают некоторые политики. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявил бывший министр экономики Александр Муравский.

Он написал в комментарии в социальных сетях, что провел беспристрастный анализ статистических данных в разные страны и региона. Они свидетельствуют о том, что за январь-август 2017 г. экспорт РМ составил $1427 млн. или на 15,2% больше, чем за аналогичный период 2016 г.

«Экспорт продукции в страны-члены Евросоюза достиг $915 млн. (рост на 16,7%), в том числе в Румынию экспорт составил $349 млн. (рост на 15,8%). Объем экспорта в страны СНГ за январь-август составил $297 млн. (рост на 12,8%), в том числе в Россию общий экспорт (а не только сельхозпродукции) составил $162 млн. (рост на 11,7%)», - отметил экономист.

Бывший министр обращает внимание на то, что это официальные данные об объемах экспорта официальной статистики, которые любой интересующийся может найти на сайте Национального бюро статистики РМ.

«Так что никакого прорыва в торговых отношениях Молдовы с Россией не произошло и не происходит. А торгово-экономические отношения со странами Евросоюза и, в первую очередь с Румынией, ускоряются. Это реальность, нравится это кому-либо или нет», - заключил Муравский.

Справка «ИНФОТАГ»: В 2017 г. увеличивается по сравнению с 2015 и 2016 гг. экспорт в Россию молдавских фруктов и овощей. В текущем году урожайность яблок прогнозируется в пределах 450 тыс. т. Львиную долю этого урожая садоводы надеются продать в Россию. К примеру, в 2016 г. более двух третей экспорта яблок пришлось на российский рынок.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.10.11 16:52 ion
    Это говорит тот при котором экономический рост Молдавии * достиг * невиданного роста , хоть бы сидел и молчал , великий экономист , небось коммунистом был и в свое время лизал им зад , а теперь поменял свои взгляды .

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.