Русский Română English

Экономика

ГАЗОПРОВОД УНГЕНЬ-КИШИНЕВ БУДЕТ СДАН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ДО КОНЦА 2018 ГОДА

13 октября, 2017

Газопровод Унгень-Кишинев будет сдан в эксплуатацию до конца 2018 г. Об этом заявил накануне министр экономики Румынии Георге Шимон на встрече в Бухаресте с молдавским коллегой Октавианом Калмыком.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в минэкономики, Шимон отметил, что румынский оператор по транспортировке газа Transgaz откроет в ближайшее время представительство в Кишиневе, чтобы оперативно решать все вопросы, возникающие в ходе реализации проекта.

Вице-премьер Октавиан Калмык также выразил надежду на завершение строительства в 2018 г. Он договорился с румынским коллегой совместно обратиться к европейским институтам с просьбой об увеличении финансирования проекта на 10 млн. евро.

Собеседники высказались за реализацию проекта взаимоподключения электроэнергетических систем двух стран, на что потребуется порядка 300 млн. евро, из которых 40 млн. поступит в виде гранта от ЕС.

Георге Шимон пообещал и поддержку Румынией усилий Молдовы по евроинтеграции.

В ходе визита в Бухарест Калмык принял участие в заседании молдо-румынской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, на котором обсуждались вопросы взаимодействия в различных областях, в том числе промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, транспорте.

Достигнута договоренность о начале в 2018 г. строительства в Румынии водопровода Яссы-Мэрэшешть, который обеспечит питьевой водой и пять сел Молдовы.

В пятницу вице-премьер участвует в организованном в Бухаресте молдо-румынской торгово-промышленной палатой форуме «Мастерство в бизнесе». Его цель - продвижение экономических возможностей РМ, создание благоприятных условий для поддержки потенциальных инвесторов, чтобы развивать бизнес в левобережье Прута.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.10.13 13:28 ПЕтр
    На словах можно сдать уже в феврале 2018 года, нона деле будщет точно так же как и с макро финансово
  2. 2017.10.13 19:30 Sergiu
    Daca rominii dau bani atunci gazoduct sa fie dat in expluatarea.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.