Русский Română English

Экономика

ПОЧТИ ЧЕТВЕРТЬ ЭКСПОРТА УКРАИНСКОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПРИШЛОСЬ НА МОЛДОВУ

18 октября, 2017

Украина поставила в январе-сентябре за рубеж электроэнергии в денежном выражении на $189,61 млн., из которой почти четверть пришлась на Молдову.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на данные Государственной фискальной службы (ГФС) соседней страны, крупнейшим покупателем являлась Венгрия, куда к началу октября экспортировано украинской электроэнергии на $104,57 млн. За ней следует Молдова - $44,35 млн. и Польша – $31,363 млн.

В целом, экспорт украинской электроэнергии за девять месяцев вырос на 65,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Только в сентябре поставки за рубеж составили $13,37 млн., в основном, в Венгрию ($6,8 млн.) и в Молдову ($4,9 млн.).

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», Молдова производит порядка 25% потребляемой электроэнергии, а остальную закупает. Из Украины электроэнергию поставляет по $50,2 за мегаватт-час с 1 апреля компания DTEK Trading, выигравшая соответствующий конкурс. Кроме того, с июня Молдова закупает электроэнергию у Молдавской ГРЭС, принадлежащей российской группе Интер РАО, по цене на 10% меньше украинского поставщика ($45).

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.10.18 14:30 ion
    Подождите , скоро зима , и вы узнаете по чем в Украине электро энергия и о надежности поставок не забудьте , а Приднестровье взвинтит цены ей богу взвинтит , так что пока не поздно решайте вопрос объемов с сепаратистами заранее , жалости от них и от России не ждите , Какой привет такой ответ , думайте .
  2. 2017.10.18 18:45 Борис
    Мы по чем зря отдали им свой рынок молочки, это НЕПРОСТИТЕЛЬНО правительству Филипа.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.