Русский Română English

Экономика

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОДОБРИЛО ИНИЦИАТИВУ О ПРОДЛЕНИИ МИССИИ EUBAM ДО 2020 ГОДА

19 октября, 2017

Мандат Миссии Евросоюза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) будет продлен до 30 ноября 2020 г. Как передает «ИНФОТАГ», соответствующую инициативу одобрило в среду правительство.

Согласно постановлению, в задачи Миссии на следующий период войдет оказание поддержки при урегулировании приднестровского конфликта, в том числе путем содействия мерам по укреплению доверия между двумя берегами Днестра, а также оказание помощи Молдове и Украине в борьбе с трансграничной преступностью и незаконным трафиком.

По мнению правительства, продление мандата EUBAM окажет положительное влияние на весь процесс комплексного управления государственными границами в контексте выполнения обязательств, принятых Молдовой в рамках Соглашения об ассоциации между РМ-ЕС.

Миссия оказывает консультативную помощь таможенным и пограничным органам обоих государств, в частности, для внедрения европейских норм безопасности на границе. EUBAM начала работу 1 декабря 2005 г., и была введена по просьбе двух президентов – Молдовы и Украины.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.10.19 11:12 Лорд
    А правительство могло бы, например, одобрить отдать управление Молдовой на два-три года кому-то из ЕС?
  2. 2017.10.19 11:21 Борис
    К сожалению или к счастью, но Кишинев и Киев уже только ФОРМАЛЬНО решают - продлять эту миссию или нет, все за них решает Брюссель и Вашингтон.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.