Русский Română English

Экономика

МОЛДОВА ГОТОВА К ЗАЩИТЕ И РАЗВИТИЮ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ РАСТЕНИЙ - FAO

20 октября, 2017

Молдова готова к защите и развитию генетических ресурсов растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства. Об этом говорилось на конференции в четверг, посвященной завершению проекта «Поддержка разработки Национальной программы по растительным генетическим ресурсам», реализуемого в Молдове при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

Как сообщили «ИНФОТАГ» в ее представительстве в Кишиневе, проект внедрялся в РМ с 2015 г., а его бюджет составляет $300 тыс.

Представитель министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Василе Шарбан сказал на конференции, что «в долгосрочной перспективе программа окажет положительное влияние на национальное развитие, продовольственную безопасность, устойчивое сельское хозяйство и сохранение биоразнообразия посредством использования генетически эффективных растений».

Зампредставителя FAO в РМ Тудор Робу подчеркнул важность вовлечения всех заинтересованных лиц во внедрении программы.

Помимо ее разработки, проект включал подготовку экспертов, исследователей и техников, которые займутся управлением Национальным банком генетических ресурсов растений, документированием и использованием селекции.

FAO также предоставила современные инструменты и оборудование для подготовки специалистов для лабораторий Института генетики, физиологии растений и их защиты, которая взяла на себя ответственность за управление Национальным банком генетических ресурсов растений.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.10.20 09:41 Павел
    Но ведь это же требует больших инвестиций, а откуда их взять и как получить?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.