Русский Română English

Экономика

СОЦИАЛИСТЫ ОСПОРИЛИ В СУДЕ НАЗНАЧЕНИЕ СИЛЬВИИ РАДУ И.О. ПРИМАРА КИШИНЕВА

09 ноября, 2017

Депутат парламента от Партии социалистов (ПСРМ) Василе Боля и председатель фракции ПСРМ в Муниципальном совете Ион Чебан подали четверг в Конституционный суд (КС) ходатайство с требованием высказаться относительно назначения Сильвии Раду и.о. примара Кишинева.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», по выходу из суда, Чебан заявил, что назначение Раду «выгодно и Либеральной, и Демократической партиям».

«Мы требуем от КС четкого и ясного ответа - может ли и. о. примара (Нистор Грозаву – «И.») назначать другого и.о. примара», - пояснил он.

Глава фракции ПСРМ отметил, «предложения о назначении и.о примара не могут поступать со стороны самого и.о примара, а только от примара, избранного всеобщим тайным голосованием».

Депутат Боля полагает, что «с юридической точки зрения, решение и.о примара Грозаву назначить вместо себя другого человека, незаконно».

«В законе ясно сказано, что подобные решения может принимать муниципальный совет (МС), но не и.о. примара без согласования с МС. Мы требуем от КС пересмотра статьи 17 закона 136 «О статусе муниципия Кишинева», который был принят летом 2016 г.», - сказал он, указав, что «и депутаты и советники требуют, чтобы закон не интерпретировался так, как это выгодно кому-то».

Справка «ИНФОТАГ»: 6 ноября и. о. примара Кишинева назначена бывший генеральный директор компании Gas Natural Fenosa Moldova Сильвия Раду. Распоряжение подписал вице-примар Нистор Грозаву, назначивший ее вице-примаром и поручивший ей исполнять обязанности примара. Он сообщил, что в качестве и. о. примара поручает ей исполнять его обязанности и. о. примара, а сам он становится просто вице-примаром. Еще одним вице-примаром он назначил Руслана Кодряну - советник от Европейской Народной партии Руслан Кодряну.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.