Русский Română English

Экономика

МИНЭКОНОМИКИ ОБЪЯВИЛО ПУБЛИЧНЫЕ ДИСКУССИИ ПО ПОВОДУ ОТКРЫТИЯ ПЕРВОГО IT-ПАРКА

14 ноября, 2017

Министерство экономики и инфраструктуры объявило о начале публичных дискуссий по поводу проекта решения правительства об открытии первого парка информационных технологий Moldova IT park.

Как пояснил в беседе с корреспондентом агентства «ИНФОТАГ» начальник управления по политике и регламентированию в области информационного общества и электронной экономики Андрей Кушкэ, консультации являются стандартной процедурой прозрачности решений и проводятся на случай, если у представителей бизнеса будут предложения по проекту.

«В Молдове создана законодательная база для появления IT-парков, теперь настало время воспользоваться ею и открыть первый, но не последний подобный парк. Надеюсь, что в будущем количество резидентов будет расширяться», - сказал он.

Группа из 15 IT-компаний подала заявление на открытие IT-парка 26 октября. Цель парка - создать организационную платформу с набором инновационных механизмов и средств для развития IT-индустрии, а также создание новых рабочих мест и привлечение местных и иностранных инвестиций.

Moldova IT park преследует и другие цели, такие как: предоставление консультационных и вспомогательных механизмов для новых IT-компаний, увеличение инвестиций в деятельность компаний-резидентов, увеличение количества инновационных продуктов и установление международных партнерских отношений для передачи знаний, включая привлечение иностранных специалистов.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.11.14 09:54 Joker
    Ramura aceasta trebue sa da la PIB minimum 10 de procente.
  2. 2017.11.14 09:59 Вано
    Как знать, может быть этот парк станет молдавской Силиконовой долиной?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.