Русский Română English

Экономика

РУМЫНСКИЙ ДЕПУТАТ НЕ ПРИЕМЛЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РЕФЕРЕНДУМА ДЛЯ ОБЪЕДИНЕНИЯ МОЛДОВЫ С РУМЫНИЕЙ

15 ноября, 2017

Депутат парламента Румынии от Партии «Народное движение» Константин Кодряну не согласен с идеей о воссоединении Румынии с Молдовой путем референдума по примеру Крыма.

Как передает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сообщение его пресс-службы, с такой декларацией он выступил во вторник в Палате депутатов, отметив, что присоединение Крыма к России произошло путем «маскарадного референдума».

«В Молдове также есть российские войска, и республика контролируется российскими спецслужбами. Россия, которая неоднократно оккупировала Бессарабию, пытается вновь вернуть ее без референдума, а если мы, бессарабские румыны, хотим избавиться от русской оккупации и контроля, то должны это делать это только с помощью плебисцита?», - недоумевает Кодряну.

По его словам, миллион бессарабцев уже восстановили свое румынское гражданство, и этот естественный, свободный и устойчивый процесс более показателен, чем любой референдум».

«Процесс нашего воссоединения закончится в тот день, когда последний бессарабец восстановит румынское гражданство, поэтому мы не будем кусать из отравленного яблока московского референдума», - заключил он.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», посол России в Румынии Валерий Кузьмин заявил 9 ноября на конференции «Развитие предпринимательских связей Румынии с Россией» в Сучаве, что Молдова и Румыния могли бы провести референдум по вопросу объединения, как это было в Крыму. Однако затем он сказал, что его слова были неправильно истолкованы журналистами.

Справка «ИНФОТАГ»: Константин Кодряну избран в парламент Румынии в 2016 г. Ранее он был одним из лидеров унионистской платформы Acțiunea 2012, а затем стал лидером Блока национального единства (BUN), который насчитывает около 30 унионистских организаций, выступающих за воссоединение Румынии с Молдовой.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.11.15 11:40 Лорд
    Такой методикой уже можно делать унирю, но она, как видите, не делается, и вы прекрасно значете, - почему?
  2. 2017.11.15 11:46 Дьердь
    Не получится у вас так сделать, даже если и начнется процесс объединеения, то у Румынии возникнут проблемы с венграми и болгарами, которые также захотят уйти на историческую родину не ногами, а с землей, которую румыны ошгибочно считают своей.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.