Русский Română English

Экономика

ЧЛЕНСТВО В ЕВРОПЕЙСКОМ СОВЕТЕ ПО МОДЕ ПОЗВОЛИТ МОЛДОВЕ ПРИВЛЕЧЬ ИНВЕСТОРОВ - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

16 ноября, 2017

Молдова вступила в Европейский Совет по моде (European Fashion Council, EFC), что позволит ей привлечь партнеров, инвесторов, международных экспертов и оптовиков.

Как передает «ИНФОТАГ», такое мнение высказала председатель Ассоциации работодателей легкой промышленности Молдовы (APIUS) Александра Кан на пресс-конференции в среду.

«Предприятия модной и текстильной индустрии Молдовы смогут участвовать в специализированных мероприятиях стран-участниц EFC и продвигать отечественные товары на международном уровне. Вхождение РМ в Совет должно способствовать образованию рабочих мест и увеличению экспорта. Молдавские товары высоко ценятся и дорого продаются за рубежом», - сказала Кан.

По словам посла Болгарии (основательницы EFC) в РМ Бронислава Денева, «Болгария поддерживает вступление РМ в Европейский Совет по моде и готова к сотрудничеству».

«Я настоящий патриот болгарской продукции, но не могу не признать, что некоторые молдавские товары действительно элегантны и отличаются высоким качеством», - считает он.

По мнению директора Проекта по повышению конкурентоспособности Молдовы Дойны Нистор, «у легкой индустрии Молдовы - большое будущее».

«В модной индустрии РМ экспорт перевешивает импорт, а инвесторы все больше заинтересованы в продвижении молдавских брендов, основным из которых является Din Inima, развивающийся при поддержке Агентства США по международному развитию, правительства Швеции и Молдавской организации по привлечению инвестиций и продвижению экспорта (MIEPO)», - сообщила она.

Справка «ИНФОТАГ»: Европейский совет по моде основан в 2007 г. в Болгарии и насчитывает более 20 стран-участниц, в том числе Германию, Голландию, Румынию, Бельгию, Австрию. APIUS включает 102 предприятия по выпуску одежды, обуви и аксессуаров, большинство из которых являются частью масштабного бренда Din Inima.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.11.16 11:59 Люфт
    Каждое наше членство в европейских структурах "пришивает" нас к Евросоюзу, чтобы потом не было легко нас ОТРЫВАТЬ к Евразийскому экономическом союзу, это же даже козе сегодня понятно.
  2. 2017.11.16 16:12 Олбрайт
    Почему же тогдла госпожа Кан не ЗАВАЛИИЛА свою фпабрику долларами и евро от валютной выручки до сих пор?
  3. 2017.11.16 16:13 Борис
    Все это по большей части для престижа только.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.