Русский Română English

Экономика

PAS YOUTH ПРЕДЛОЖИЛИ ЧЕТЫРЕ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ

05 декабря, 2017

Молодежная организация Партии действия и солидарности (PAS Youth) разработала четыре решения проблемы трудоустройства молодежи. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции ее председатель Дан Перчун.

Молодые люди в Молдове сталкиваются с проблемами при трудоустройстве из-за низких зарплат и отсутствия опыта. По данным опроса общественного мнения Института развития и социальных инициатив Viitorul, более 28% молодых людей готовы уехать их страны в ближайшие шесть месяцев.

«За последнее время мы поговорили с сотнями молодых людей, чтобы узнать с какими проблемами они сталкиваются. После этого мы пошли в министерство образования, культуры и исследований, чтобы узнать, что они делают для решения проблем. Мы сделали запрос еще месяц назад, но не получили ответ», - сказал Перчун

PAS Youth предлагают создать фонд с бюджетом 1 млн. евро для финансирования бизнес проектов молодежи. Также необходимо организовать курсы по повышению квалификации психологов, которые работают в учебных заведениях, чтобы они могли помочь ученикам определиться с будущей профессией.

Они также предлагают разработать специальный контракт стажировки. Такой контракт гарантировал бы молодому человеку минимальную оплату труда, а наниматель освобождался бы от уплаты налогов за стажера. Альтернативой может быть и ваучер на стажировку, который выдавали бы учебные заведения студентам для частичного покрытия расходов работодателя.

PAS Youth отправит министерству образования свои предложения для решения проблем с трудоустройством молодежи в форме петиции.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.12.05 09:23 Виктория
    Постыдились бы такие предложения делать, ну ведь это же смешно и грустно одновременно.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.