Русский Română English

Экономика

МОЛДОВЕ СЛЕДУЕТ ИЗБЕЖАТЬ ПОДПИСАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕННОГО УКРАИНОЙ СОГЛАШЕНИЯ ПО ДНЕСТРОВСКОМУ ГИДРОУЗЛУ - IPP

12 декабря, 2017

Молдова должна любой ценой избежать подписания соглашения с Украиной по Днестровскому гидроэнергоузлу в 2017 г., - считает эксперт в области энергетики и окружающей среды Института публичных политик (IPP) Ион Ефрос.

Как передает «ИНФОТАГ», он отметил в своем исследовании, что «сегодняшний вариант документа вызывает опасения, поскольку в нем отсутствует упоминание о шести новых ГЭС, которые намерена строить Украина».

По мнению эксперта, «документ не предусматривает создание механизма для компенсации потерь воды, не установлена норма необходимого минимума уровня воды в Днестре, к тому же Молдова лишится доступа к Днестровскому буферному водохранилищу, не менее чем на 30 лет».

«Поэтому молдавская сторона должна настоять на включении в документ следующих требований: создание механизма оценки подачи воды, особенно в засушливые периоды года. Потребовать от Украины прекращения строительных работ шести ГЭС до проведения экспертной оценки по воздействию на окружающую среду», - отметил эксперт.

Он считает необходимым создать «четкую систему кооперации молдавских и украинских энергетических компаний, связанных с работой ГЭС», а переговоры вести в соответствии с положениями международных договоров, в частности Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

«Иначе, у Молдовы есть шанс стать свидетелем гибели одной из крупнейших рек Европы. Это грозит настоящей гуманитарной катастрофой. И то, как ведут себя нынешние власти Молдовы, делает такой сценарий вполне реальным», - заключил эксперт.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», 13 июля 2016 г. кабинет министров Украины утвердил Программу развития гидроэнергетики до 2026 г., которая предполагает строительство шести новых ГЭС на верхнем Днестре. Строительство вызвало беспокойство в экспертной среде экологов Молдовы и Украины, и протестам населения Украины и Молдовы.

В июне 2017 г. Верховная рада ратифицировала договор о сотрудничестве в области охраны и устойчивого развития бассейна реки спустя пять лет после заключения соглашения между правительствами обеих стран.

На данный момент особое беспокойство экологов вызывает факт возможного подписания соглашения о функционировании Днестровского гидроэнергоузла уже до конца 2017 г. Многие эксперты указывают, что действие этого соглашения может привести к экологической катастрофе.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.12.12 10:11 Марина
    Мне прискорбно об этом говорить, но Молдова все проиграет. У нас сейчас ситуация, когда мы ни в чем не можем возразить Украине и ее властям. Между нашими и их властями полный ЭКСТАЗ!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.