Русский Română English

Экономика

БОЛЕЕ 120 ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ УЧАСТВОВАЛИ В МОЛДО-БЕЛОРУССКОМ ФОРУМЕ В МИНСКЕ

12 декабря, 2017

Более 120 предпринимателей из Молдовы и Белоруссии приняли в понедельник участие в форуме в Минске. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба правительства, «объем торговли между странами увеличился более чем на 10% с января по сентябрь 2017 г.».

«Белоруссия - один из основных торговых партнеров Молдовы, где действуют более 80 компаний с белорусским капиталом. Белоруссия - настоящий друг Молдовы, так как она протянула нам руку помощи в сложный момент, в том числе в экономическом плане», - сказал премьер-министр РМ Павел Филип на открытии форума.

По его словам, «бизнес-форум - эффективная платформа для углубления торгово-экономического сотрудничества, что поспособствует созданию новых совместных проектов».

«Это хорошая возможность установить прямые контакты и новые партнерские отношения. Молдова предлагает ряд преимуществ для бизнесменов, в том числе возможность экспорта продукции как на запад, так и на восток, так как страна подписала ряд соглашений о свободной торговле с Евросоюзом, Турцией, странами СНГ и CEFTA и намерена в скором времени начать сотрудничество с Китайской Народной Республикой», - сообщил Филип.

Он также подчеркнул, что «деятельность правительства ориентирована на экономическое развитие страны, повышение конкурентоспособности национальной экономики, что повысит и уровень жизни граждан».

Заместитель премьер-министра Белоруссии Михаил Русый отметил, что «общая цель правительств Кишинева и Минска - увеличение объема торговли между двумя странами».

«Это означает создание рабочих мест и повышение доходов в государственные бюджеты для решения социальных проблем. Мы видим надежного партнера в лице Кишинева, а также в деловой среде Молдовы», - сказал Русый.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.12.12 15:14 Вениамин
    Впечатляет, но почему такой слабый товарооборот между республиками?
  2. 2017.12.12 15:18 Екатерина
    Батьку только надо знать как просить, и он одним вмахом руки все для Молдовы может сделать, а сколько нам нужно, всего-то мелочь!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.