Русский Română English

Экономика

АССОЦИАЦИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ ПОДДЕРЖИВАЕТ ПРОЕКТ ЗАКОНА О ДЕКРИМИНИЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

18 декабря, 2017

Ассоциация иностранных инвесторов поддерживает проект закона о «декриминализации» преступлений экономических агентов. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявил в понедельник на обсуждении проекта этого закона в министерстве юстиции ее председатель Александер Косс, который является спикером правления совместного предприятия Sudzucker Moldova.

Руководитель Ассоциации сказал, что ее члены детально изучили данный проект и внесли четыре предложения, которые аппаратом министерства юстиции учтены, за что иностранные инвесторы благодарны авторам документа.

Александер Косс признал, что данному законопроекту уже на стадии его разработки чинится определенное противостояние и неприятие.

«Молдова – маленькая страна, и бизнес здесь делать не так просто, в том числе и по причине большого количества контролирующих органов», - сказал он, заметив, что в Молдове необходимо сохранять стабильность.

Он считает, что республике не нужно идти по пути Украины, где наблюдается противостояние между государственными структурами.

По его словам, Служба информации и безопасности должна заниматься вопросами целостности и безопасности государства, Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией – вопросами коррупции, полиция – вопросами правопорядка и защитой граждан, финансовыми пирамидами и фальшивомонетчиками, а не делами малого и среднего бизнеса.

Министр юстиции Владимир Чеботарь поблагодарил участников заседания, проявивших интерес к вопросу обсуждения законопроекта о «декриминализации» экономических преступлений. Он акцентировал внимание участников заседания на принципиальном моменте, который заключается в том, что этот закон «никого не освобождает от ответственности перед законом».

«Закон исключает тех предпринимателей, которые замешаны в преступных группировках», - отметил министр.

Он сообщил, что по законопроекту есть предложения и от внешних партнеров Молдовы, в частности, от Всемирного банка, Международного валютного фонда и Ассоциации деловых людей. По словам Владимира Чеботаря, процедура публичного обсуждения данного проекта закона преследует главную цель - поиска компромисса, который бы максимально устроил всех.

В частности, речь идет о том, чтобы исключить экономические преступления из Уголовного Кодекса Молдовы. Но есть и те, кто против этого, к примеру, МВФ, в котором считают, что экономические преступления должны оставаться в Уголовном Кодексе.

Председатель Ассоциации деловых людей Молдовы Александр Балтаг от имени ее членов выразил поддержку проекту закону, отметив, что он «разработан и принимается в интересах предпринимателей, делая более привлекательными условия для ведения бизнеса».

По его словам, обсуждая предлагаемый проект закона, следует изначально отделить законопослушных предпринимателей от криминального бизнеса, представители которого должны отвечать по всей строгости молдавского законодательства.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.12.18 18:24 Олбрайт
    Ну как тут простому человеку РАЗОБРАТЬСЯ, когда одни хвалят и одобряют, а другие критикуют и кричат, взывая к США и Евросоюзу НЕДОПУСТИТЬ принятия такого закона.
  2. 2017.12.18 18:40 Ярослав
    Ясное дело, что Ассоциация не будет хвалить и одобрять то, в чем нет реального смысла, но почему гражданское общество встало на дыбы?
  3. 2017.12.18 18:42 Люцерна
    У господина Косса все выдержанно, обоснованно, и наполнено практичным смыслом. Молодец! Он весь та ков - конкретный, прозрачный, правдивый, осмысленный!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.