Русский Română English

Экономика

GAS NATURAL FENOSA ОПРОВЕРГЛА ИНФОРМАЦИЮ О ПРОДАЖЕ АКТИВОВ В МОЛДОВЕ

19 января, 2018

Информация в СМИ о том, что Gas Natural Fenosa Group продала свои предприятия в Молдове, не соответствует действительности. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщила пресс-служба Gas Natural Fenosa в РМ, признав, что в последние годы многие зарубежные компании проявляли интерес к ее активам в РМ.

При этом, группа «сохраняет интерес к Молдове, хотя она и не входит в сферу стратегических интересов компании».

«Стабильность делового климата и соблюдение законодательства – важные составляющие привлекательности страны для любого иностранного инвестора», - отметили авторы сообщения, напомнив, что Gas Natural Fenosa инициировала в августе 2015 г. международный арбитражный процесс против РМ за отказ включить в тариф финансовые отклонения (82 млн. евро – «И.»).

Кроме того, в мае 2017 г. группа пожаловалась в Энергетическое сообщество, которое также начало свое разбирательство. Gas Natural Fenosa подчеркнула, что она «заинтересована в конструктивном диалоге, чтобы совместно найти решения для восстановления доверия к властям РМ».

Gas Natural Fenosa присутствует на молдавском рынке с 2000 г. и обслуживает более 800 тыс. клиентов посредством RED Union Fenosa и Gas Natural Fenosa Furnizare Energie, которые распределяют и продают электроэнергию в центре и на юге Молдовы, включая Кишинев.

В последние годы у компании было несколько конфликтных ситуаций с Национальным агентством по регулированию в энергетике (НАРЭ), в основном, по поводу тарифов на электроэнергию. Она считает, что в тарифы не включены все расходы на распределение и поставку электроэнергии, также финансовые отклонения, вызванные колебанием курса лея к доллару США, а также объем инвестиций, которые вкладываются в модернизацию сетей.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.01.19 08:33 Людвиг
    Загляните лучше на сайт головной компании, и вам все станет ясно и понятно: хотели бы продать, но за этот актив испанцам предлагают гроши.
  2. 2018.01.19 08:34 Игорь
    С помощью этой компании они уже стоько денег в виде прибыли высосали из Молдовы, чтоо могли бы просто подарить свои предприятия в РМ кому-то из инвесторов, который имеет большие виды на этот бизнес в нашей республике.
  3. 2018.01.19 08:38 Трофим
    Ну, вы видели такое, чтобы купить за 20 лимонов, а продать хотят за 500 лимонов, получив при этом в виде дивидендов за все эти годы сотни миллионов евро.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.