Русский Română English

Экономика

ТАРИФ НА ГАЗ ДОЛЖЕН БЫТЬ СНИЖЕН НА 30% - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

19 января, 2018

Существуют все основания, чтобы Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) снизило тариф для конечного потребителя по меньшей мере на 30%, - считают эксперты в области энергетики.

Как передает «ИНФОТАГ» эксперт Серджиу Тофилат отметил на пресс-конференции в четверг, что «мировые цены на энергоресурсы стремительно падают, но НАРЭ не спешит с пересмотром тарифов, и причина этого - чисто политическая».

По его словам, «Moldovagaz покупает российский газ по $174 за тысячу кубометров, а отпускает населению вдвое дороже – по $346».

«Такой дисбаланс привел к тому, что только за 2017 г. потребители переплатили молдавскому поставщику более миллиарда леев, и как Moldovagaz распоряжается таким излишком – никто не знает», - сказал эксперт, не исключив, что власти решили отложить пересмотр тарифа на осень, в канун парламентских выборов, чтобы таким образом заработать очки в электоральной гонке. До этого жители будут платить по прежней цене, что принесет газовому монополисту еще как минимум 800 млн. леев».

Энергетик Тудор Шоиту напомнил, что «методология расчета тарифов предусматривает их пересмотр в случае изменения валютного курса на 5%, однако с 2016 г., последнего пересмотра тарифа, курс укрепился намного больше - с 21 лея за 1$ до 17 леев, но НАРЭ бездействует».

По его расчетам, «в соответствии с сегодняшним курсом потребитель должен платить 4,2 лея за кубометр а не 6,3 лея».

«Такой тариф мог быть принят еще летом, но видимо руководство «независимого» НАРЭ не заинтересовано действовать в интересах граждан Молдовы», - сказал специалист.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.