Русский Română English

Экономика

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МОЛДОВЫ ДОЛЖНА БЫТЬ ИЗМЕНЕНА – МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

19 января, 2018

Экономическая модель Молдовы должна быть изменена, - считают эксперты.

Как передает «ИНФОТАГ» директор Центра стратегических исследований и реформ (CISR) Галина Шеларь отметила на пресс-конференции в пятницу, что «экономическая модель республики ориентирована на внутренний спрос, то есть на серьезно ограниченный молдавский рынок, что никак не способствует развитию производства».

«Более того, экономический рост РМ основан на сфере услуг (более 60% ВВП – «И.»), а структура данной области в свою очередь базируется на непроизводственных отраслях – торговые услуги, общественное питание, то есть не происходит создание реальной добавленной стоимости», - считает эксперт.

По ее словам, «для стабильного роста Молдове необходимо отойти от политики «надежды» на внешних партнеров и сосредоточиться на создании новых внутренних источников, что положительно скажется, как на экспорте, так и на инвестиционном климате РМ, и к такому выводу приходят не только отечественные и европейские эксперты, но и правительство».

«Однако, проблема в том, что мир вокруг меняется с каждым днем, а Молдова, особенно в экономическом плане остается на одном месте, все происходит по закону инертности, республика даже не пытается адаптироваться к актуальной обстановке», - подчеркнула Шеларь.

По ее мнению, другой проблемой является, то, что в Молдове нет четкого плана развития экономики на долгосрочный период.

«Устойчивое развитие начнется только когда будут определены приоритетные цели, способы их достижения и временные рамки реализации – и эта задача целиком ложится на правительство и государственные институты РМ», - считает эксперт.

Экономист Виктор Чобану сказал, что «правительство, заявляя о стабильном росте ВВП, забывает упомянуть, что на самом деле экономика Молдовы лишь восстанавливает свои позиции, потерянные после банковского кризиса 2014 г.»

По его словам, «Молдова по-прежнему является беднейшей страной Европы, а по ВВП на душу населения РМ занимает «почетное» место среди африканских стран».

«Чтобы достигнуть среднего уровня Евросоюза республике при нынешнем росте в 3-4% понадобится, как минимум 20 лет, и заявления властей о возможном членстве в ЕС и даже подача заявки выглядят не более чем фарсом и чисто популистским ходом в условиях приближающихся парламентских выборов», - заключил Чобану.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.01.19 17:01 Прасковия
    Про фарс вы здесь правильно все сказали, молодцы. То, чем власти нас пытаются заманить в Евросоюз, даже не морковка, которой мы никогда не попробуем.
  2. 2018.01.21 23:05 Ion
    Прасковья а разве в Евросоюзе не развиваются экономики стран участниц ?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.