Русский Română English

Экономика

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ: РОСТ ЭКСПОРТА – ЖИЗНЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ДЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РМ

22 января, 2018

Для экономического развития Молдовы необходим существенный рост экспорта. Такое мнение высказала в пятницу на пресс-конференции директор Центра стратегических исследований и реформ (CISR) Галина Шеларь.

Как передает «ИНФОТАГ», она отметила, что, «несмотря на формальную ориентацию экономики республики на экспорт, реально ее развитие по-прежнему основано на внутреннем рынке».

«Если сравнивать объем внешней торговли с докризисным периодом (2013 г.), то объем экспорта в страны СНГ сократился на 50%, а в ЕС – увеличился лишь на 17%. То есть, основываясь на фактах, реальный объем вывозимых товаров значительно сократился», - подчеркнула эксперт.

По ее мнению, «основной проблемой является то, что на протяжении всех лет независимости проблема экспорта плавно перетекает в политический вопрос: интеграция на восток или запад».

«Молдова пока не готова к европейскому рынку ни по качественному, ни по количественному признаку. А европейские эксперты прямо говорят о том, что РМ не должна терять торговых связей с традиционными партнерами в СНГ. Но дело в том, что принятие экономических решений тесно связано с политикой, и это значительно тормозит процесс развития РМ», - считает Шеларь.

Эксперт Виктор Чобану сказал, что «экономическая модель республики построена на массовом импорте и внутреннем потреблении, что, естественно, не сопутствует росту производства и созданию рабочих мест, а укрепление национальной валюты и ограниченность внутренних ресурсов делает ситуацию еще более плачевной».

«Вопрос в том, как найти устойчивый рынок сбыта для молдавских товаров, как занять определенную экономическую нишу? Приоритетной отраслью могла бы стать сфера IT, также нельзя не учитывать сельское хозяйство и хотя многие эксперты считают его бесперспективным вектором, все же более 60% населения Молдовы проживает в сельской местности и с этим фактом надо считаться», - отметил он.

Говоря о ценах и курсе валют, Галина Шеларь обратила внимание, что «несмотря на укрепление лея в течение 2017 г., цены не стали меньше».

«В Молдове наблюдается экономический парадокс – национальная валюта дешевеет – цены растут, укрепляется – цены только фиксируются, но не становятся меньше», - сказала она, рекомендуя при прогнозе курса национальной валюты учитывать два фактора – реальный и возможный».

«Первый - это стабильный рост объема денежных переводов из-за рубежа, что естественно выразится в укреплении лея, второй – сокращение слишком высокой нормы обязательных резервов со стороны Нацбанка (40%). Но пойдет ли регулятор на такой шаг или не пойдет, предсказать сложно, особенно в контексте года парламентских выборов», - считает эксперт.

По мнению участников пресс-конференции, исходя из этого, наступивший год станет «годом популистских решений и политики пиара».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.01.22 14:21 Дьердь
    Замечания верные, но определяться с курсом при власти, которая все контролирует и рвется на дыбы в ЕС, согласитесь, не так-то и просто.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.