Русский Română English

Экономика

ДЕНЕЖНЫЕ ПЕРЕВОДЫ КРАЙНЕ ВАЖНЫ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ РМ, НО НЕ СПОСОБСТВУЮТ ЕЕ РАЗВИТИЮ – МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

24 января, 2018

Ежегодно трудовые мигранты переводят в Молдову более миллиарда долларов США, но они идут на потребление, а не на инвестиции в экономику, что не оказывает положительного влияния на развитие республики, - считают эксперты.

Как передает «ИНФОТАГ» директор Центра стратегических исследований и реформ (CISR) Галина Шеларь отметила в интервью Deutsche Welle, что «объем переводов растет медленнее, чем поток мигрантов за рубеж, и уехавшие в последнее время стараются капитализировать свои сбережения в странах пребывания, открывая там предприятия малого бизнеса».

«Непосредственно в Молдове, мигранты тратят деньги на образование детей и здравоохранение, покупку квартир и транспортных средств, но в бизнес и экономику республики вкладывают деньги очень неохотно», - сказала Шеларь.

Экономический эксперт Михаил Пойсик видит причину такого исхода в «отвратительных условиях для ведения бизнеса в РМ – в республику не хотят инвестировать ни иностранные, ни отечественные компании».

«Законы в отношении деловой среды принимаются кулуарно, и абсолютно неизвестно, что придумает молдавский парламент в ближайшем будущем», - считает он.

По словам Пойсика, «с другой стороны Молдова по-прежнему зависит от переводов из-за рубежа (только за три квартала 2017 г. их объем составил $1,1 млрд.), так как если бы не они, то половина страны оказалась бы на паперти».

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.01.24 12:08 Илья
    Господа, без переводов нашей власти и нам вместе с ней - кранты! Ведь ничего же в экономике серьезного не происходит. Сам министр экономики устанавливает графики движения маршруток в Пухой, курам на смех...
  2. 2018.01.24 12:12 Люфт
    Без переводов у нас былит бы проблемы с потреблением, за счет чего все держится более-менее на плаву, а также за коммуналку все пратят исправно.
  3. 2018.01.24 12:13 Анжела
    Габурич вмесо графика для маршруток, пождумал бы над тем, как эти деньги привлечь в реальный сектор экономики, чем бы хоть как-то ОПРАВДАЛ свое назначение министром.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.