Русский Română English

Экономика

В МОЛДОВЕ СТАРТОВАЛА ПРОГРАММА СТРУКТУРНЫХ РЕФОРМ, РЕАЛИЗУЕМАЯ ПРИ ФИНАНСOВОЙ ПОДДЕРЖКЕ USAID

30 января, 2018

В Молдове во вторник стартовала Программа структурных реформ, реализуемая при финансовой поддержке USAID. Как передает корреспондент «ИНФОТАГ» с церемонии открытия программы, она призвана поддержать дальнейшую интеграцию РМ в региональную и мировую систему торговли, способствовать существенному наращиванию объема торговли республики.

Программный директор Дуглас Мьюр (Douglas muir), который семь лет назад уже находился в Молдове, сказал, что республика обладает богатым потенциалом, который при структурных преобразованиях и создания благоприятной деловой среды может привести к наращиванию торговли и устойчивому росту экономики.

«У страны выгодное географическое расположение, большой рынок в лице Евросоюза, с которым у республики установлен свободный торговый режим», - отметил он.

Чрезвычайный и Полномочный Посол США Джеймс Д. Петит сказал, что, благодаря новому проекту, касающемуся программы структурных реформ, США гордятся возможностью оказывать поддержку экономическим реформам и тех, кто их проводит в жизнь.

«Начиная с 1992 г., США помогаю Молдове укреплять экономические связи с Европой и соответствовать высоким стандартам в сфере европейской интеграции, в частности, борьбы с коррупцией, обеспечения прозрачности и подотчетности всех государственных учреждений», - сказал дипломат. (Более подробно об этом читайте в следующих выпусках новостей агентства «ИНФОТА»).

Справка «ИНФОТАН»: Программа структурных реформ, реализуемая при финансовой поддержке USAID, рассчитана на четыре года. Ее бюджет составляет $11 млн.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.01.30 12:47 Виктория
    Спасибо США, благодаря помощи которых у нас хоть что-то меняется и реформируется, а то был бы один стабилизец.
  2. 2018.01.30 12:52 Трофим
    Цели, конечно, БЛАГОРОДНЫЕ, но финансирование СЛАБОВАТОЕ, вряд ли удастся так много сделать при столь скромном финансировании этой программы.
  3. 2018.01.30 15:28 Борис
    Вместо стольких высокопарных слов, сказали бы просто, что мы через четыре года доведем объем экспорта до 7 000 000 000 долларов, а ВВП стрнаны повысим до 11 000 000 000 долларов. Вот это было бы понятно и конкретно для всех.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.