Русский Română English

Экономика

​ ПРОЕКТ РЕКОНСТРУКЦИИ СТАНЦИИ ПО ОЧИСТКЕ СТОЧНЫХ ВОД СТАРТОВАЛ В КИШИНЕВСКОМ APA-CANAL

31 января, 2018

Кишиневское муниципальное предприятие Apa-Canal дало накануне старт проекту «Реконструкция станции очистки и строительство системы, препятствующей заиливанию», который реализуется при финансовой поддержке ЕБРР, Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Европейского союза.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в Apa-Canal, директор предприятия Вероника Херца отметила на официальной церемонии, что с реализацией проекта Кишинев «навсегда избавится от неприятного запаха, который исходит от очистных сооружений и создает дискомфорт жителям столицы»

«Установка новой системы сократит количество ила на треть, а сбор и переработка ила позволит получать биогаз, который сократит затраты на энергоресурсы на 50%», -отметила Херца.

Глава Делегации ЕС в РМ Петер Михалко отметил, что «реализация проекта крайне важна не только для Кишинева - она позволит улучшить условия окружающей среды в окрестностях реки Бык».

«Надеюсь, что проект будет осуществлен максимально эффективно, и к его реализации подключится и гражданское общество», - сказал он.

Реконструкцией станции займется немецкий консорциум Passavant Energy & Environment GmbH & LUDWIG PFEIFFER Hoch – und Tiefbau GmbH & Co. KG. Выполнение работ рассчитано на 900 дней. Финансовая поддержка ЕБРР, ЕИБ и Европейского союза составляет 24,2 млн. евро, из которых 11 млн. – грант ЕС.

Консорциум выиграл соответствующий конкурс, объявленный еще 10 ноября 2016 г. В нем приняло участие 15 компаний из 13 стран, в том числе Австрии, Франции, Чехии, Польши, Румынии, Турции.

Справка «ИНФОТАГ»: Система подачи воды и канализации Кишинева изношена на 70%. На ее модернизацию европейские партнеры еще в 2013 г. согласились выделить 61,8 млн. евро, что позволит обновить 190 км водопроводных сетей, 3270 соединительных блоков, 15 км канализации, модернизировать очистную и насосную станции, а также резервуары для воды.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.