Русский Română English

Экономика

НАРЭ НЕ УЧЕЛ В МЕТОДОЛОГИИ РАСЧЕТА ТАРИФА НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ВСЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОПЕРАТОРОВ РЫНКА

23 февраля, 2018

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) заявило, что при разработке новой методологии расчета тарифа на распределение электроэнергии на 80% учло пожелания операторов рынка.

Корреспондент агентства «ИНФОТАГ» обратился в компанию Gas Natural Fenosa с просьбой прокомментировать новую методологию расчета тарифа.

Высокопоставленный представитель компании сказал, что в разработке документа, в соответствии с положениями, изложенными в Программах макроэкономической помощи МВФ и Евросоюза, участвовали специалисты Энергетического сообщества и Всемирного банка.

«Таким образом, были созданы необходимые условия для создания климата, основанного на диалоге между заинтересованными сторонами», - отметил собеседник агентства.

Касаясь результатов обсуждений и утверждения методологии, он сказал, что они «включают в себя международные стандарты и передовую практику, которые были рекомендованы молдавскому регулятору Энергетическим сообществом и Всемирным банком для регулирования рынком энергоресурсов».

«Применительно Gas Natural Fenosa мы можем сказать, что по сравнению с тем, что произошло в 2017 г., когда регулятор в одностороннем порядке принял некоторые важнейшие решения, в 2018 г., мы участвовали в заседаниях рабочей группы. Поэтому некоторые из наших предложений были учтены, а другие – нет», - сказал представитель компании.

По его словам, новая методология не снижает значительно уровень ресурсов, доступных оператору по распределению электроэнергии, чтобы выполнить свою миссию по активизации и поддержанию электрических сетей, в результате чего необходимые инвестиции улучшат качество обслуживания.

«Но для окончательных выводов, мы будем ждать утверждения методики расчета тарифа на электроэнергию, которая содержит и значительные критические аспекты деятельности в электроэнергетическом секторе. Мы хотим провести встречи с регулирующим органом, как указано в Программе с МВФ, для разрешения несоответствия между фактически восстановленными суммами тарифных отклонений, признанными в Соглашении, подписанном с министерством экономики в июне 2016 г», - подчеркнул представитель Gas Natural Fenosa.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.02.23 13:21 Алексей
    На он и РЕнгулятор, чтобы не считаться с мнением участников рынка, они, понятное декло, хотят как можно больше выгорд для себя.
  2. 2018.02.23 13:25 Катерина
    Власти всеми доступными им средствами делают все, чтобы изжить из рынка испанского инвестора, считая, что эти активы должен по дешевке взять инвестор из братской и соседней страны. Но, есть проблемка, дело в том, что инвестор из Румынии не в состоянии заплатить 500 000 000 евро, чего хочет компания из Барселоны.
  3. 2018.02.23 15:10 Ana
    Populatia stie ca plateste prea mult pentru energia electrica.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.