Русский Română English

Экономика

СРОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОФЕРТ НА ПОСТАВКУ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ОТЛОЖЕН ПО ПРОСЬБЕ ОДНОГО ИЗ УЧАСТНИКОВ

14 марта, 2018

Группа Gas Natural Fenosa Moldova получила лишь одну оферту от участников конкурса на поставку электроэнергии с 1 апреля 2018 г. по 31 марта 2019 г. в установленный срок до 7 марта.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в компании, накануне на заседании конкурсной комиссии с участием четырех потенциальных поставщиков по просьбе одного из них решено предоставить еще сутки на подачу документов, до 14.00 часов 14 марта, - «с целью обеспечения оптимальных и прозрачных условий заключения контрактов и стимулирования конкуренции».

Gas Natural Fenosa отметила, что сделает все возможное для выявления наиболее выгодного предложения по поставке электроэнергии как с точки зрения цены, так и надежности и безопасности доставки на протяжении всего контрактного периода.

Компания не теряет надежду, что процесс выбора поставщика завершится успешно до истечения срока действия текущих контрактов.

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», о желании поставлять электроэнергию Молдове в феврале объявили четыре компании - молдавский Energocom, Mолдавская ГРЭС, принадлежащая российской «Интер РАО» и украинские «ДТЭК Павлоградуголь» и ПАО «Донбассэнерго».

Согласно календарю конкурса, оферты принимаются до 7 марта, а крайний срок их оценки – 12 марта. Не позднее 15 марта покупатель рассчитывал подписать контракт, чтобы на следующий день отдать его на визирование регулятором.

Справка «ИНФОТАГ»: Молдова производит лишь пятую часть потребляемой электроэнергии и для закупки недостающей ежегодно проводит тендер. Год назад его выиграла украинская компания DTEK Trading, обязавшаяся поставлять РМ с 1 апреля 2017 г. по 31 марта 2018 г. недостающую электроэнергию по $50,2 за мегаватт-час.

Хотя тендер проводили операторы отечественного энергетического рынка Gas Natural Fenosa Furnizare Energie, RED Union Fenosa, Furnizare Energie Electrică Nord, Moldelectrica, RED Nord и RED Nord Vest, контракт с украинским поставщиком подписало госпредприятие Energocom и остальных обязали покупать энергию у него.

Несмотря на заключение контракта, в июне молдавские власти по инициативе президента Игоря Додона подписали соглашение и с Молдавской ГРЭС, которая предложила цену на пять центов США меньше. В итоге, было решено, что станция поставит 50% необходимой РМ электроэнергии, а украинский поставщик – 30%.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.14 13:15 Олеся
    Есть работая схема, от которой капает регулярно нужным людям в Молдове, поэтому Молдавскую ГРЭС ИСКЛЮЧАТЬ из нее, ну, никика нельзя.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.