Русский Română English

Экономика

МОЛДОВА И УКРАИНА ДОЛЖНЫ УЧИТЫВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД ЕС ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ СОГЛАШЕНИЯ ПО ДНЕСТРУ – ЭКОЛОГИ

14 марта, 2018

Молдова и Украина должны при заключении договора по эксплуатации Днестровского гидроэнергетического комплекса учитывать обязательства перед Европейским союзом, предусмотренные Соглашением об ассоциации, - считают эксперты-экологи обеих стран.

Как передает «ИНФОТАГ» эксперт Института публичных политик (IPP) Ион Ефрос отметил на пресс-конференции в среду, что «Соглашение об ассоциации с ЕС содержит целый ряд положений об экологической безопасности и управлении реками, которые и Молдова и Украина должны выполнять, но правительства обеих стран открыто игнорируют их».

«В частности, одно из положений предполагает, что строительство новой ГЭС может быть начато только после проведения экспертизы по оценке воздействия на окружающую среду, Украина намерена построить шесть, но пока о проведении анализа речи не идет», - считает он.

По его словам, «кроме возможности возведения шести ГЭС беспокойство вызывает и ГАЭС, где Украина планирует запустить еще четыре турбины, доведя их число до семи».

Эксперт напомнил, при вводе в эксплуатацию третьей турбины в 2015 г. резко снизился поток реки, что поставило под угрозу водоснабжение Кишинева».

Представитель Украинского экологического центра Виктор Мельничук подчеркнул, что «гражданское общество Украины делает все, чтобы строительство шести ГЭС не началось, против высказалось и руководство Ивано-Франковской и Тернопольской областей».

Директор Международной ассоциации хранителей Днестра Eco-Tiras доктор биологии Илья Тромбицкий сказал, что «если 30 лет назад сток Днестра составлял 10 куб. км в год, то теперь – вдвое меньше и строительство новых ГЭС сделает ситуацию катастрофической».

«Несмотря на, то, что ЕС требует и от Украины и от Молдовы реальных выполнений Соглашения об ассоциации, правительства обеих стран по-прежнему являются исполнителями воли собственных олигархов», - считает он.

Справка «ИНФОТАГ»: 13 июля 2016 г. кабинет министров Украины утвердил Программу развития гидроэнергетики до 2026 г. которая предполагает строительство шести новых ГЭС на верхнем Днестре. На ее реализацию правительство Украины намерено привлечь более $2 млрд. иностранных инвестиций.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.14 18:08 Лорд
    Европейцам можно и замылить глаза, главное, чтобы не упустить собственную выгоду.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.