Русский Română English

Экономика

GAS NATURAL FENOSA ВНОВЬ БУДЕТ ЗАКУПАТЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ У ПОСРЕДНИКА

15 марта, 2018

Группа Gas Natural Fenosa Moldova определилась с поставщиком электроэнергии с 1 апреля 2018 г. по 31 марта 2019 г. Им останется государственная посредническая компания Energocom которая уже целый ряд лет продает группе электроэнергию, приобретая ее в Приднестровье и Украине.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в группе, ее предприятия RED Union Fenosa и Gas Natural Fenosa Furnizare Energie вновь подпишут контракт с Energocom, который обязался поставлять электроэнергию по $52,8 за 1 МВт/ч.

Согласно подписанным им накануне новым контрактам, 70% недостающей Молдове электроэнергии будет закупаться у Молдавской ГРЭС и 30% – у ДТЭК «Павлоградуголь», по цене - $50,4 и $58,4 за 1 MВт/ч, соответственно.

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», о желании поставлять электроэнергию Молдове в феврале объявили три компании - Mолдавская ГРЭС, принадлежащая российской «Интер РАО» и украинские «ДТЭК Павлоградуголь» и ПАО «Донбассэнерго».

Молдова производит лишь пятую часть потребляемой электроэнергии и для закупки недостающей ежегодно проводит тендер. Год назад его выиграла украинская компания DTEK Trading, обязавшаяся поставлять РМ с 1 апреля 2017 г. по 31 марта 2018 г. недостающую электроэнергию по $50,2 за 1 МВт/ч.

Хотя тендер формально проводили операторы отечественного энергетического рынка Gas Natural Fenosa Furnizare Energie, RED Union Fenosa, Furnizare Energie Electrică Nord, Moldelectrica, RED Nord и RED Nord Vest, контракт с украинским поставщиком подписало госпредприятие Energocom и остальных обязали покупать энергию у него.

Несмотря на заключение контракта, в июне молдавские власти по инициативе президента Игоря Додона подписали соглашение и с Молдавской ГРЭС, которая предложила цену на пять центов США меньше. В итоге, было решено, что станция поставит 50% необходимой РМ электроэнергии, а украинский поставщик – 30%.

Справка «ИНФОТАГ»: Energocom – госкомпания, созданная специально для закупки электроэнергии за рубежом и продаже ее электрораспределительным предприятиям в РМ. Она является одной из самых доходных в республике. В 2016 г. по данным Международного агентства деловых новостей SeeNews ее доходы составили 167,1 млн. евро, а чистая прибыль – свыше 1 млн. евро.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.15 12:27 Иван
    И при этом никто не осмелиться спросить, а почему дистибюторы напрямую не закупают электроэнергию у ГРЭС и поставщиков из Украины, ведь так было бы выгоднее, или нужная прокладка, где бы все оседало?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.