Русский Română English

Экономика

ПОЛНОМОЧИЯ МИНЮСТА ПО РЕГИСТРАЦИИ РЯДА ОРГАНИЗАЦИЙ ПЕРЕДАНЫ АГЕНТСТВУ ОБЩЕСТВЕННЫХ УСЛУГ

19 марта, 2018

Полномочия министерства юстиции по регистрации ряда организаций переданы Агентству общественных услуг. Как передает «ИНФОТАГ», соответствующий закон принят в четверг парламентом в первом чтении.

Законодательные поправки предусматривают, что Агентство будет регистрировать периодические издания, информационные агентства, общественные ассоциации, фонды, филиалы и представительства иностранных фондов, а также ассоциации работодателей, профсоюзы и политические партии. Кроме того, срок регистрации организаций сократится с 30 до 15 дней.

В то же время, министерство будет иметь право предупреждать некоммерческие организации в случае отклонений от уставных положений, а также направлять обращения в суд на приостановление деятельности или ликвидацию, если деятельность противоречит законодательным положениям.

Агентству передадут право регистрировать не только республиканские и международные организации, но и местные. Эта поправка направлена на реализацию принципа «единого окна» и обеспечение единого учета юридических лиц.

По мнению авторов, передача некоторых полномочий министерства юстиции другим органам является оптимальным решением в контексте реформы государственного управления.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.19 09:56 Мария
    И что от этого изменится по существу?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.