Русский Română English

Экономика

ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО В МОЛДОВЕ ВЫРОСЛО В ЯНВАРЕ НА 4,7%

22 марта, 2018

Промышленные предприятия Молдовы произвели в январе продукции на 4,7% больше, чем год назад.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в министерстве экономики, этому способствовала активизация деятельности иностранных инвесторов в свободных экономических зонах, в частности, в области производства комплектующих для автомобилей, открытие внешних рынков, спрос на отечественную продукцию, увеличение объемов сельхозпродукции.

Почти вдвое увеличился выпуск электропроводки, одежды – на 22%, товаров из стекла, бетона, цемента и гипса – на 63%, напитков – на 19%, плодоовощных консервов – на 43%.

В целом, перерабатывающая промышленность зарегистрировала рост на 14%, при этом ее доля в общем объеме производства достигла 82%. Пищевая промышленность продемонстрировала рост на 7,4%. В то же время спад отмечен в производстве жиров и масел – на 19%, молочной продукции – на 7%.

Рост промышленности способствовал увеличению экспорта. Поставки за рубеж кабельной продукции выросли на 60%, ее доля в общем объеме экспорта поднялась до 15%. Выросли поставки за рубеж и продукции виноделия, что, по мнению министерства, подтверждает успешную переориентацию производителей на другие рынки.

В добывающей промышленности за год отмечен рост на 29% благодаря увеличению спроса стройматериалов на внутреннем рынке.

В энергетическом секторе допущен спад на 12%, причем это касается и электроэнергетики, и газоснабжения, и тепла. По мнению специалистов, это связано с тем, что январь выдался сравнительно теплым.

Справка «ИНФОТАГ»: С января 2017 г. по январь 2018 г. инфляция в Молдове составила 6,5%, - на 1,8% больше, чем объявленный рост промышленности. Министерство прогнозирует рост промышленности в 2018 г. на 5%. В 2017 г. он составил 3,4% - вдвое меньше годовой инфляции.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.